Поставка электробусов
Какими будут электробусы, на поставку которых краснодарская мэрия заключила контракт.
Мэрия Краснодара совместно с КТТУ заключили контракты на поставку новых электробусов модели 5298–01 (троллейбусов с автономным ходом) с вологодским заводом ОАО «Транс-Альфа», который изготовит их до 11 ноября 2019 года. Основные требования — это должны быть низкопольные машины с кондиционерами и возможностью автономного хода не менее 15 километров.
—Троллейбусы поставит вологодский завод, у которого хороший опыт производства таких машин. Мы предъявили достаточно жесткие технические требования. Рассчитываю, что поставщик качественно и своевременно исполнит обязательства по контракту. Самое главное для нас — надежный и комфортный транспорт для горожан, — пояснил мэр Евгений Первышов.
Техзадание по производству электробусов разработал городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с КТТУ с учетом современных требований по безопасности и комфорту для пассажиров, климатических особенностей Краснодара и опыта эксплуатации различных моделей троллейбусов в городе.
В числе требований техзадания:
- кондиционер мощностью не менее 24 кВт;
- возможность автономного хода не менее 15 км;
- автоматическая система пожаротушения;
- USB-разъемы для зарядки техники;
- система навигации и связи — бортовой навигационно-коммуникационный комплекс ГЛОНАСС/GPS;
- место подключения для доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi;
- система видеонаблюдения.
При том мощность системы контроля климата должна быть выше, чем в моделях троллейбусов предыдущих лет. Это сделано для того, чтобы кондиционер был эффективен при максимальной температуре наружного воздуха до +40 градусов. Для этого поставщику необходимо сделать дополнительную теплоизоляцию салона и дверей, чтобы пассажиры не задыхались даже в самые жаркие дни.
Для пассажиров с ограниченными возможностями во всех троллейбусах должны быть предусмотрены:
- система книлинга — функция понижения пола на остановках;
- откидная рампа для посадки пассажиров в инвалидных колясках в районе второй двери;
- кнопка связи с водителем в районе второй двери;
- место для размещения инвалидных колясок, оборудованное устройством для их крепления во время движения;
- радиоинформаторы для инвалидов по зрению (система «Говорящий город»).
Все 12 электробусов пустят по маршрутам, которые проходят по ул. Красной, где недавно срезали троллейбусные провода. Закупка электробусов обойдется только городскому бюджету в 123 млн. рублей, а еще на это выделены деньги КТТУ и краевого бюджета.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Поставка нефти остановлена 24.03.2025
Нефтетранспортную систему КТК парализовало из-за уничтожения НПС «Кавказская». -
Пропали собранные на лечение ребенка деньги 24.03.2025
Отец мальчика, покусанного хасками, заявил о краже 3 млн рублей. -
Резервуар с нефтью сложился 24.03.2025
Подробности происходящего на тушении многодневного пожара на нефтебазе. -
Сменяемости власти не будет? 24.03.2025
Кондратьев съездил к Путину за одобрением выдвигаться на третий срок губернатором. -
Целью атаки была нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» 24.03.2025
В Минобороны РФ рассказали подробности ночного налета дронов.
-
В доме Хахалевой открыли реабилитационный центр 24.03.2025
Подробности метаморфоз с недвижимостью «золотой судьи». -
Звук БПЛА и взрыв 24.03.2025
Подробности ночного происшествия. -
Будет очень жарко 24.03.2025
2025 год может войти в пятерку самых теплых в истории. -
Стая собак напала на подростков 24.03.2025
Как минимум трое покусанных оказались в больнице. -
Выброс нефтепродуктов 23.03.2025
Подробности ночного ЧП на горящей после атаки БПЛА нефтебазе.