Расселение опасной общаги
После жалобы горожан Путину, мэрия признала критическим состояние общежития по ул. им. Дзержинского в Краснодаре.
Была экстренно проведена экспертиза технического состояние дома по ул. им. Дзержинского, 125/8 литер «А», которая подтвердила, что дом может действительно рухнуть в любой момент и люди не могут ждать годы, пока до них дойдет очередь на расселение.
Так как очередь на расселение изменить нельзя, то чиновники подсуетились и изыскали в бюджете деньги на экстренное расселение жильцов, урезав при этом финансирование других городских программ.
— Общежитие находится действительно в ужасном состоянии, оно опасно для проживания. Мы смотрели возможные варианты, чтобы ускорить расселение дома. Изменить очередь общежития в уже утвержденной региональной программе по объективным причинам не получилось. Для всех очевидно, что ждать 2024 года, на который сейчас назначено расселение — не вариант. Дом может просто «не дожить». Поэтому еще раз внимательно поработали с финансистами, нашли нужные средства в муниципальном бюджете, сократив другие программы. Уже запустили процедуру, чтобы все, кто до сих пор вынуждены жить в этом ужасном доме, в 2020 году могли переехать в новое жилье, — прокомментировал мэр Первышов.
Процедуру подготовки к расселению уже запустили, 30 ноября опубликовано сообщение о планируемом изъятии земельного участка под домом. Через 60 дней с момента публикации администрация подготовит постановление об изъятии помещений в аварийном доме и начнет работу по расселению. Тем, кто живет в муниципальном жилье, приобретут благоустроенные квартиры, собственникам помещений выплатят материальную компенсацию по результатам независимой оценки.
Данное общежитие ранее принадлежало Министерству обороны РФ и было передано муниципалитету уже в аварийном состоянии. Официально здание признано аварийным и подлежащим сносу еще в 2016 году.
В мэрии сокрушаются, что это не единичный случай, когда федеральным ведомствам жилые дома становятся аварийными и опасными для проживания. При этом сами же ведомства отказываются содержать свои здания и расселять живущих в них людей. Вместо этого дома передают муниципалитету, и решение этой проблемы становится дополнительной нагрузкой для бюджета города. В частности аналогичная ситуация складывается с общежитием по ул. 1 Мая.
Ранее жильцы дома, устав объяснять чиновникам о том, что дом может в любой момент рухнуть, вывесили на фасаде общаги огромный баннер, адресованный Путину. Только после этого мэрия услышала людей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











