ГлавнаяНовостиГлавные → Ажиотаж с медицинскими масками
06.02.2020   214

Ажиотаж с медицинскими масками


Ажиотаж с медицинскими масками в Краснодаре

Краевые власти будут карать аптеки, спекулирующие на желании людей защититься от китайского вируса.

Из-за угрозы распространения смертельного коронавируса в Краснодарском крае в последние дни наблюдается ажиотаж в аптеках. Испуганные краснодарцы сметают с полок средства защиты от инфекционных заболеваний и медицинские маски. Из-за дефицита ушлые аптечные предприниматели стали завышать цены на средства зашиты или давать в нагрузку к маскам дополнительный набор товаров.

Когда стоимость масок в некоторых аптеках подскочила в 10 раз, то в дело вмешались краевые власти. В четверг 6 февраля 2020 года вице-губернатор Анна Минькова провела специальное совещание с руководителями профильных министерств и ведомств, в ходе которого распорядилась остановить необоснованный рост цен в аптеках.

— Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Прошу краевой Росздравнадзор, Федеральную антимонопольную службу ежедневно мониторить изменения цен, — заявила чиновницы.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по краю Олег Тихенький пообещал, что в отношении нарушителей будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. Это грозит штрафными санкциями от 1 до 15% от оборота аптеки.

На данный момент с подозрением на китайский коронавирус в Краснодарском крае было госпитализировано 15 человек. Однако у всех был подтвержден диагноз гриппа и ОРВИ.

По последним официальным данным китайским вирусом уже заразились 28,3 тыс. человек по всему миру, их них 565 больных скончались. В России выявлено двое заболевших коронавирусом: в Забайкальском крае и Тюменской области.

Ранее Кондратьев исключил дефицит продуктов из-за приостановки поставок из охваченного смертельным вирусом Китая. По данным губернатора, у крупнейших торговых сетей Краснодарского края доля импорта товаров из Китая не превышает 1% и поэтому отсутствие китайских товаров мы даже не заметим.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




е
епи
23:47 06.02.2020
дебилы, мля... маски до жопы. а арбидол и подавно. Кагоцелом лучше закиньтесь, дуракам он как раз показан...

А
Алена
14:47 06.02.2020
Вроде бы нашли уже лекарство в виде арбидола, так что расслабьтесь, скоро все пройдет...

Последние новости