Судьба Вишняковского сквера
Евгений Первышов рассказал о судьбе сквера «Вишняковский» в Краснодаре.
Когда-то это был большой сквер, но его несколько лет назад разделили на 2 части и администрация Евланова передала одну из частей в аренду на 10 лет ООО «Катерина-Сити» под строительство гостиницы, которую компания, впрочем, так и не построила, видимо имея на участок иные планы.
Новые власти города посчитали застройку сквера недопустимой и решили вернуть городу зеленую зону и добились в суде расторжения договора аренды. Арендодателю такой поворот дела естественно не понравился, и он немедленно стал заливать фундамент под будущее здание, но это его уже не спасло.
— Первую очередь сквера мы благоустроили достаточно успешно. Это красивая зеленая зона. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь. В наших планах, как мы и говорили, приступить к благоустройству в этом году. И не просто приступить, а выполнить работы по благоустройству второй очереди сквера «Вишняковский», сделать его еще лучше, чем до того момента, когда его отдали в частные руки, — прокомментировал мэр Первышов.
Территория второй очереди сквера «Вишняковский» составляет 9400 м2 общей площади — это почти гектар. Главной задачей проекта благоустройства является создание комфортной среды общественных пространств общего пользования: обеспечение непрерывных пешеходных связей, озеленение с учетом уже существующих насаждений в сквере.
Новая проектируемая часть делится на следующие зоны: зоны пешеходных путей, зона открытой плоскостной спортивной площадки, зона размещения детского игрового комплекса, зона размещения скейтборд-боула и зона размещения гостевых автостоянок для посетителей (ориентировочно будет 48 машиномест).
Площадь озеленения составляет 3250 м2, из них большой упор сделан на хвойные деревья, которых будет 87, а также 64 лиственных дерева, порядка 3 тыс. кустарников и 2,5 тыс. м2 составят газонные покрытия.
Работы по благоустройству этой части Вишняковского сквера начнутся в марте 2020 года и завершить их планируют ко Дню города Краснодара.
Ранее мэр пообещал спасти дом купца Лихацкого. Так как достойного инвестора зданию найти не удалось, то городским властям придется восстанавливать исторический дом за счет бюджета. Однако мэр решил пойти дальше и сделать из здания центр истории Екатеринодара, для чего даже расчистил полквартала в округе.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Минно-взрывные травмы 24.08.2026
Каково состояние детей, пострадавших при ударе БПЛА. -
Три утопленника 24.08.2026
Подробности трагедии на воде в выходные. -
Приговор пожилому извращенцу 24.08.2026
Пенсионер, который надругался над двумя маленькими сёстрами, получил срок. -
Приговор Александру Нестеренко 24.08.2026
Насколько посадили заместителя губернатора за ремонт школ. -
Мимолетное знакомство 24.08.2026
В Краснодаре парень познакомился с девушкой и почти сразу уехал на ее электросамокате.
-
Растет число пострадавших 24.08.2026
Подробности последствий удара по Краснодарскому краю. -
Бодрое утро в ЮМР 24.08.2026
Детсад получил предостережение из-за орущей по утрам музыки. -
Прилеты в детский центр, склад OZON и многоквартирные дома 24.08.2026
В результате удара по Краснодару погибли и пострадали дети. -
Воронок приехал за Татьяной Сергиенко 23.08.2026
Задержана управляющая краснодарским отделением Сбербанка. -
Пострадали пять человек 23.08.2026
Взорвавшийся газ разворотил дом.











