ГлавнаяНовостиГлавные → Строительство памятника защитникам переправы
21.02.2020   160

Строительство памятника защитникам переправы


Строительство памятника защитникам переправы в Краснодаре

Стартовало строительство большого мемориального комплекса в память о защитниках Пашковской переправы Краснодара.

Работы ведутся в районе ул. Заводской в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. Площадка огорожена, установлен паспорт объекта. Сейчас строители готовят фундамент под монумент и армируют холм.

— Пашковская переправа — по-настоящему героическое место для Краснодара и краснодарцев. Это наш рубеж воинской доблести, о нем должны знать жители города и все, кто интересуется историей столицы Кубани. Скульпторы создали интересный проект. Работы стартовали, времени для создания мемориала достаточно, и нам важно — как мы и обещали ветеранам — завершить создание комплекса ко Дню Победы, к 9 мая, — прокомментировал мэр Евгений Первышов.

Эскиз памятника разработал известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин. По его замыслу, в центре композиции установят стелу, которая наклонена и имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы. Стелу установят на вершине возвышенности, где также организуют смотровую площадку, переходящую в мост. К монументу с ул. Заводской будет вести лестница, с двух сторон которой в склон вмонтируют плиты с именами героев-защитников переправы. Внизу холма благоустроят территорию с пешеходной зоной, скамейками и парковками.

В августе 1942 года на Пашковской переправе шли упорные и ожесточённые бои. Защитники переправы были в тяжелом положении: не хватало боеприпасов, бойцы несли большие потери из-за непрерывного огня противника, налетов авиации. Ситуация усугублялась еще и тем, что воевали необученные краснодарские подростки с винтовками в руках. В результате погибли и получили тяжелые ранения 160 бойцов.

Эскиз памятника защитников Пашковской переправы в Краснодаре

Ранее краснодарцам предложили увековечить память родственников, воевавших или трудившихся во время Великой Отечественной войны. В преддверии 75-летия Великой Победы любой желающий может пополнить депозитарий московского Музея Победы материалами из семейного архива. Фото и документы можно передать через сайт, мобильное приложение, отправить по почте.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




4
444
12:07 21.02.2020
лучше саму переправу пусть построят

Последние новости