Карантин в Краснодаре
Мэр призывает не паниковать из-за угрозы распространения коронавируса в городе.
В понедельник 16 марта 2020 года в мэрии обсудили меры по предотвращению вспышки смертельного китайского вируса в Краснодаре.
— Краснодар — это административный центр, столица Кубани, крупный транспортный узел, у нас действует международный терминал аэропорта «Краснодар». Поэтому важно следовать всем рекомендациям, которые дает Роспотребнадзор, федеральные и региональные власти, — сказал мэр Первышов.
Градоначальник сообщил, что губернатор с 15 марта по 1 мая текущего года установил режим повышенной готовности. На время действия режима в Краснодарском крае установлен запрет на проведение детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий. Также запрет действует на проведение культурных, спортивных и других мероприятий между образовательными организациями с участием студентов. Кроме того, запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия с участием свыше 1000 человек.
При этом мэр отметил, что паниковать не стоит и это лишь превентивная мера, так как в настоящее время в Краснодаре не зафиксировано ни одного больного коронавирусом. Однако необходимо проявить бдительность.
— Хочется обратиться ко всем коллегам, работодателям, да и всем краснодарцам, чтобы соблюдали гигиену. Если есть первые признаки простуды — не надо идти на работу. Достаточно взять больничный, позвонить по горячей линии, позвонить врачам, вызвать врача на дом — чтобы не было распространения инфекции. В первую очередь, следить за собой, за своим здоровьем, — заключил градоначальник.
Сейчас поступают неподтверждённые сообщения о переходе на дистанционное обучение студентов крупнейших ВУЗов Краснодара.
В последствии введение карантина подтвердили в Кубанском государственном технологическом университете, пояснив, что таким образом выполняется рекомендация Министерства науки и высшего образования РФ.
— С 17 марта КубГТУ организует контактную работу обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, — сообщает пресс-служба вуза.
Позже введение карантина также подтвердили в КубГМУ.
— С 17 марта 2020 года Кубанский государственный медицинский университет переходит на организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде. Обучающиеся переведены на дистанционное обучение и индивидуальный график занятий, — сообщили в университете.
В Кубанском государственном университете также решили ввести карантин и перейти на дистанционное обучение студентов.
— Обеспечить с 18 марта организацию учебного процесса в КубГУ с использованием дистанционных образовательных технологий до особого распоряжения, — сообщается в опубликованном на официальном сайте вуза приказе.
На данный момент смертельным китайским коронавирусом COVID-19 заразилось 169387 человек в мире, из них 6513 скончались, излечить удалось 77257 больных. В России коронавирус выявлен уже у 65 человек. Один больной коронавирусом выявлен в Краснодарском крае. Под медицинским наблюдением с подозрением на заразу в настоящее время в регионе находятся 343 человека.
Позже в Краснодаре из-за угрозы коронавируса объявили свободное посещение школ и детских садов, продляются весенние каникулы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента. -
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения.
-
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии. -
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде.











