ГлавнаяНовостиГлавные → Самоизоляция при коронавирусе
20.03.2020   178

Самоизоляция при коронавирусе


Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов

Главврач краевой инфекционной больницы призвал краснодарцев изолироваться и не заниматься самолечением.

Сергей Зотов сообщил, что для снижения риска заразится смертельной заразой Всемирная организация здравоохранения рекомендует в первую очередь избегать массовых скоплений людей. Помимо этого необходимо не касаться лица грязными руками, а также соблюдать те же требования, что и при острых респираторных заболеваниях: мыть руки, проводить влажную уборку в помещении.

— Инфекция пробралась в Россию, и сегодня от каждого из нас зависит, насколько она будет распространяться дальше. Во время коронавируса важно самоизолироваться и не заниматься самолечением. Я не снимаю этой ответственности с медицинских работников, с докторов, врачей, с власти – каждый занимается своей работой. Когда Китай объявил об эпидемии – это произошло 31 декабря, мы все январские праздники готовились встретить инфекцию во всеоружии, — сказал Зотов.

Проблема в том, что коронавирус по своим первым симптомам ничем не отличаются от обычного ОРЗ. Это может быть головная боль, температура, насморк, кашель

— Поэтому всем приезжим измеряют температуру. Если она повышена, то пациента сразу госпитализируют к нам в больницу, помещают в специальный бокс и обследуют. При необходимости лечат противовирусными, антибиотиками и т.д. Если человек здоров, он едет домой и самоизолируется. Главный принцип самоизоляции – не разносить и не хватать инфекцию. Далее человек звонит в поликлинику, где ему обязаны выдать больничный на 14 дней. А на десятый день должен приехать врач и взять анализ. Еще раз повторяю – никуда ходить не надо, — отметил инфекционист.

Зотов особо обратил внимание, что на данный момент в мире не существует ни одного препарата, который мог бы уберечь от коронавирусной инфекции. Поэтому не надо заниматься самолечением и спасти свое здоровье можно только строго соблюдая меры предосторожности.

На данный момент смертельным китайским коронавирусом COVID-19 заразилось 247708 человек в мире, из них 10184 скончались, излечить удалось 86075 больных. В России коронавирус выявлен уже у 199 человек. В Краснодарском крае выявлены новые случаи заражения коронавирусом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.