ГлавнаяНовостиГлавные → Краснодар — Город трудовой доблести
26.03.2020   362

Краснодар — Город трудовой доблести


Краснодар во время ВОВ

Чиновники просят горожан помочь в признания трудового подвига краснодарцев в период Великой Отечественной войны.

В мэрии создана специальная рабочая группа под предводительством первого зама главы города Виталий Косенко, которая будет лоббировать присвоение Краснодару нового почетного звания.

— В год 75-летия Великой Победы мы отдаем дань памяти не только тем, кто сражался на фронте, но и ковал ее в тылу. Стоял у станков, обеспечивал страну боеприпасами, гражданской продукцией, рыл окопы. После войны — восстанавливал разрушенные города из руин. Это доблестный самоотверженный труд — по сути, подвиг, который продемонстрировали тысячи краснодарцев. Уверен, Краснодар обладает всем необходимым для получения почетного звания «Город трудовой доблести». И важно увековечить память о самоотверженном труде краснодарцев во время Великой Отечественной войны и в тяжелые послевоенные годы, — прокомментировал Косенко.

Рабочей группе предстоит сформировать предложение о присвоении городу почетного звания, после чего передать его в администрацию региона и Законодательное Собрание края. Далее экспертное заключение Российской академии наук будет передано в Общероссийский оргкомитет «Победа». В случае одобрения ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» может быть направлено Президенту РФ.

Для того чтобы все получилось, чиновники собирают информацию от жителей Краснодара. Всем желающим предлагают рассказать о своих родных и близких, работавших в годы войны на предприятиях краевого центра, прислать подтверждающие документы, фото и информацию из семейных архивов. Данные можно присылать по адресу: Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 117, телефон для справок: 8(861)237-52-84.

Ранее стартовал ремонт мемориала «Вечный огонь» в Краснодаре. Здесь восстановят все элементы комплекса — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменят тротуарную плитку, сделают подсветку.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.