Нарушители карантина
Власти начали штрафовать горожан за нарушение карантина в Краснодаре.
В пятницу 3 апреля 2020 года на охоту за нарушителями вышли 30 специальных мобильных групп, состоящих из полицейских, росгвардейцев и казаков.
Они внезапно появляются в различных частях Краснодара и проверяют пешеходов и автомобилистов на наличие разрешений для передвижения по городу. Уже более 13 граждан были оштрафованы за передвижение по городу без соответствующего разрешения.
Больше всего шансов столкнутся с проверяющими в парках, скверах, набережных, а также на выходах из спальных микрорайонов и крупных автомагистралях.
— Помимо планового обхода территорий, мобильные группы реагируют на сообщения граждан и данные Единой дежурно-диспетчерской службы города о происходящих нарушениях. Также отслеживается информация в социальных сетях. Кроме того, сотрудники обращают внимание на работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания — в плане соблюдения законности в условиях карантина, — прокомментировали в мэрии.
Чиновники также пояснили, что согласно постановлению Евгения Первышова, мобильные группы самоконтроля имеют следующие полномочия:
- проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
- выносить устные предупреждения;
- составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп;
- вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.
По последним данным смертельным китайским коронавирусом COVID-19 заразилось 1042234 человек в мире, из них 55204 скончались, излечить удалось 222332 больных. В России коронавирусом заразились 4150 человек, 35 скончались, выздоровело 297 больных. В Краснодарском крае коронавирусом заразились 39 человек, трое выздоровели.
Напомним, в настоящее время краснодарцам, как и жителям всего края, запрещено покидать дома из-за вспышки эпидемии коронавирусной инфекции. Разрешается дойти максимум до ближайшего магазина или аптеки, вынести мусор, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома). Дальше ста метров от дома разрешено удаляться только при наличии спецпропуска.
Ранее были увеличены штрафы за нарушение карантина. Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение карантина здоровыми гражданами. Теперь нарушителей карантина штрафуют от 15 тыс. до 1 млн. рублей.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Инстаграм
.
Последние новости
-
Прогноз погоды на 26 февраля 2021 25.02.2021
С завтрашнего дня установится теплая погода в Краснодаре. -
Удачное ограбление 25.02.2021
Грабитель вырвал из рук женщины сумочку в которой было несколько сотен тысяч рублей. -
Под колпаком 25.02.2021
Правоохранители хотят получить прямой доступ к камерам видеонаблюдения управляющих кампаний. -
Коронавирус убил 1885 кубанцев 25.02.2021
За сутки в крае скончались шестнадцать пациентов с коронавирусной инфекцией. -
+142 коронавирусных больных 25.02.2021
Подробности по новым подтвержденным случаям заражения коронавирусной инфекцией в крае.
-
Прогноз погоды на 25 февраля 2021 24.02.2021
Завтра ожидается начало потепления в Краснодаре. -
Не забывайте закрывать двери 24.02.2021
Воровки ходили по домам в поиске незапертых дверей и не заметили на хвосте полицейских. -
Пожар на улице Агрохимической 24.02.2021
Подробности автомобильного пожара в Музыкальном микрорайоне. -
Открытие перекрестка улиц Московской и Солнечной 24.02.2021
Автобусы возвращаются к стандартной схеме движения на месте строительства трамвайной ветки. -
Коронавирус убил 1869 кубанцев 24.02.2021
За сутки в крае скончались пятнадцать пациентов с коронавирусной инфекцией.