ГлавнаяНовостиГлавные → Обновленный «Вечный огонь»
01.05.2020   243

Обновленный «Вечный огонь»


Мемориал «Вечный огонь» в Краснодаре

Несмотря на карантин удалось в срок завершить реставрацию главного мемориального комплекса Краснодара.

На площади Памяти Героев полностью отреставрирован комплекс «Вечный огонь» и терпеть это место готово к проведению военно-патриотических мероприятий.

Впервые за последние 10 лет здесь восстановили все элементы мемориала — стелу, облицовку на Вечном огне, скульптуру Родины-матери, заменили тротуарную плитку, сделали новое освещение и подсветку.

— Наш главный мемориальный комплекс полностью готов к юбилею Великой Победы. Стояла задача выполнить реставрацию качественно, с соблюдением требований Управления госохраны объектов культурного наследия, при этом завершить большой объем реставрационных работ к 75-й годовщине Победы. Мемориал бережно сохранили и восстановили с учётом новых элементов. Декоративную подсветку сделали более современной и энергоэффективной. Самое важное — в этом знаковом месте мы выполнили обязательства перед ветеранами и перед всеми краснодарцами. Это не просто реставрация — это дань памяти солдатам Великой Отечественной, — прокомментировал мэр Первышов.

Директор компании-подрядчика ООО «Демстрой» Евгений Дудка рассказал о сложностях при завершении работ в условиях карантина.

— Из-за эпидемии коронавируса у нас были сложности ближе к финалу работ. В основном — с поставкой материалов. Гранитные плиты, например, везли из Челябинской области, часть материалов — из других регионов страны. В каждом были свои особенности в организации проезда транспорта, их нужно было оперативно решать, чтобы не затянуть работы. Но все успели вовремя, — рассказал Евгений Дудка.


Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину («Вечный огонь») расположен на площади Памяти Героев по ул. Северной, 273А. Открыт в 1967 г., архитекторы — Валерий Головеров и Николай Шлыков, скульптор — Иван Шмагун.

Центральная часть композиции — Вечный огонь, за которым расположено рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Слева от Вечного огня расположена фигура Родины-матери. Позже были созданы мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чеченской республике.


Из-за карантина 9 мая 2020 года у Вечного огня состоится возложение цветов ограниченным составом участников, с соблюдением дистанции и всех санитарных требований. Кроме того в День Победы над мемориальным комплексом состоится воздушный парад, в котором примут участие вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52, а также самолеты Су-25СМ3 и Су-30СМ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Созидатель
13:01 01.05.2020
Слава богу, он же был в таком ужасном состоянии. Все смеются с Собянина за то что тот каждый год плитку перекладывает, а у нас происходит, абсолютно тоже самое.

Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.