ГлавнаяНовостиГлавные → Годовщина начала войны
22.06.2020   372

Годовщина начала войны


День Памяти и скорби в Краснодаре

В Краснодаре проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ровно 79 лет назад 22 июня 1941 года в четыре часа утра войска фашисткой Германии напали на нашу страну. В ходе войны фашистам удалось оккупировать Краснодар, после чего захватчики приступили к расправам, убив более 13 тыс. горожан. Краснодарцев вешали прямо на улице Красной и травили в газовых камерах. В городе были уничтожены 420 крупных зданий и все значимые предприятия, а материальные и культурные ценности нацисты увезли в Германию.

Сегодня на площади Памяти Героев рано утром состоялась памятная церемония, приуроченная ко Дню памяти и скорби, в которой приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Первышов и другие представители власти. Из-за коронавируса от массовых акций пришлось отказаться.

— И у наших дедов и прадедов были свои планы на будущее, но в эти планы никак не входила война. Люди по-разному восприняли весть о начале войны. Но все как один понимали – свою Родину они не отдадут. И будут стоять за нее до конца, до последнего вздоха, — сказал Вениамин Иванович.

— День памяти и скорби — самая трагическая дата в истории нашей страны. 79 лет назад фашистские захватчики напали на Советский Союз. Война пришла в каждый дом, в каждую семью. Мужество и героизм солдат, которые принесли мир народам Европы, всегда в нашей памяти. Этот год — особый, юбилейный, 75-летия Великой Победы. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятия 22 июня пройдут в онлайн-режиме. Уверен, краснодарцы обязательно примут в них активное участие, — сказал Евгений Алексеевич.

В Полдень на Главной городской площади был спущен флаг, временно остановилась работа фонтана, на экране появилась символическая заставка, а из динамиков донеслось специальное объявление.

Со всеми памятными мероприятиями в Краснодаре, посвященными годовщине начала Великой Отечественной войны можете ознакомиться здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости