Опасная вода в Школьном микрорайоне
В Краснодаре из-за микробного загрязнения питьевой воды проводится обеззараживание водозабора и сетей водоснабжения.
В краевое управление Роспотребнадзора с 14 июля стали поступать сообщения об отравлении водой жителей Школьного микрорайона.
Было установлено, что вода в дома по улицам им. Филатова, Передовой, Школьной и частично —Восточно-Кругликовской поступает с водозабора «ВНИИМК» по ул. им. Филатова, который принадлежит ФГУП «Жилищно-коммунальный комплекс». Анализы подтвердили, что вода заражена патогенными микроорганизмами.
Подачу питьевой воды прекратили и приступили к работам по обеззараживание резервуаров, скважин и сетей водоснабжения. На время работ власти организовали подвоз питьевой воды и сообщили жителем, что воду из-под крана пока пить запрещено, так как она техническая.
— Сегодня возьмем повторные пробы, анализ сделаем максимально быстро. Через день-два будет понятно, есть или нет микробные загрязнения. До тех пор водой, которая подается сейчас жителям, можно пользоваться только для технических нужд, но не для питья. Роспотребнадзор следит за обращениями к врачам — чтобы убедиться, что никто не заболел. Пока нет оснований для паники, проводим все необходимые мероприятия. Если дезинфекцию выполнят некачественно — обязательные процедуры будут сделаны заново, — прокомментировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.
Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко сообщил, что восемь пунктов выдачи воды будут работать до тех пор, пока на сетях и водозаборе «ВНИИМК» ФГУП «Жилищно-коммунальный комплекс» («ЖКК») не завершат дезинфекцию, и вода не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.
Напомним, в прошлом году питьевой водой отравились жители посёлка Краснодарского. Специалисты обнаружили в пробах на водозаборе и в распределительной сети опасные бактерии. Вода была признана несоответствующей санитарным нормам, и её подача была прекращена.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.

Последние новости
-
Завезут еще тысячу гастарбайтеров 20.06.2025
Делегация Афганистана договорилась ввезти 1000 ценных специалистов в российские регионы, включая Краснодарский край. -
Магия цифр на голосовании 20.06.2025
Число голосов за благоустройство сквера в Елизаветинской в разы превышает количество жителей. -
Давил пристава трактором 20.06.2025
Противостояние с властью закончилось уголовным делом. -
Мозг ребенка умер 20.06.2025
Школьница впала в вегетативное состояние в больнице, родители обвиняют медиков в халатности. -
Хотели взорвать поезд с нефтепродуктами? 20.06.2025
Подозрительный предмет нашли на ж/д станции.
-
Краснодар — гроза России 20.06.2025
В городе фиксируется максимальная грозовая активность. -
Пожар в ЖК «Славянка» 20.06.2025
Из-за пожара в многоэтажке эвакуировали 60 человек. -
Убедили продать квартиру и отдать деньги 19.06.2025
Как очередной краснодарец стал жертвой телефонных мошенников. -
Обман вдовы 19.06.2025
Мошенник предлагал женщине за 7 млн рублей вывезти тело погибшего мужа из зоны СВО. -
Всё нажитое непосильным трудом 19.06.2025
Экс-глава краевого суда согласился отдать государству имущество на семь миллиардов.