ГлавнаяНовостиГлавные → Подготовка к школе 2020
11.08.2020   142

Подготовка к школе 2020


Подготовка ребенка к школе

Во сколько в этом году обойдется полностью подготовить ребенка к школе в Краснодаре.

В 2020 году стоимость подготовки детей к школе выросла из-за вероятности продолжения удаленной учебы. Многие родители к стандартному списку принадлежностей добавляют ноутбуки, планшеты и прочие гаджеты.

Онлайн-обучение бьет по карману, более чем вдвое увеличивая стоимость подготовки ребенка к школе по сравнению с приготовлениями к учебе офлайн. При этом цена полного комплекта необходимых для домашнего обучения товаров (базовые предметы + ноутбук и компьютерное кресло), выросла на 6% по сравнению с 2019 годом, выяснил аналитический центр «Авито». В Краснодаре средняя цена такого набора выросла на 3% по сравнению с прошлым годом и составила 19.880 рублей.

Оптимистичный прогноз

В обычный комплект для обучения в школе входит пенал, ранец, а также спортивная и школьная формы. Такой набор обойдется родителям в среднем в 3.180 рублей. Ранец в среднем стоит около 1.150 рублей, школьная форма обойдется в 1.060 рублей. Эти предметы немного подорожали за год, в августе 2020 ранец вырос в цене на 3%, а форма - на 7%. Еще дешевле родителям обойдутся спортивная форма (640 рублей в среднем) и пенал (330 рублей).

Базовый набор для офлайн обучения в Краснодаре обойдется в среднем в 2 850 рублей - дороже на 17%, чем в 2019 году. На ранец придется потратить 1 210 рублей, что выше цены прошлого года на 22%. Школьную форму можно приобрести в среднем за 890 рублей, цена на нее выросла на 14%.

Готов ко всему

Те, кто хочет заранее быть уверенными в полной готовности школьника, будут стараться приобрести предметы, которые подойдут и для онлайн- и для офлайн-обучения, чтобы быть готовыми к потенциальной второй волне. В целом по стране стоимость полного комплекта составила чуть более чем 20 тысяч рублей. В этот набор помимо базовых вещей из обычного набора входят также ноутбук и компьютерное кресло - важные предметы для организации домашнего обучения в 2020 году. Такой комплект товаров поднялся в цене на 6% по сравнению с кануном 1 сентября 2019 года - год назад родители могли потратить на него ориентировочно 19 тысяч рублей.

Самая главная расходная статья для родителей школьников - ноутбуки: в среднем подержанные они стоят 13 тысяч рублей. Компьютерное кресло можно купить за 4 тысячи рублей. Спрос на офисную мебель и электронные устройства вырос. Ноутбуки стали востребованнее на 55%, а кресла на целых 73%.

В Краснодаре средняя стоимость «продвинутого» комплекта для обучения (набор для офлайн учебы + ноутбук и компьютерное кресло) выросла на 3% и составила 19.880 рублей. Ноутбук можно приобрести за 12.740 рублей - выше цены 2019 года на 4%, а компьютерное кресло - в среднем за 4.290 рублей, при этом цена снизилась на 8%.

Ранее стало известно, пойдут ли дети в школу 1 сентября. Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал формат обучения школьников в новом учебном году.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости