ГлавнаяНовостиГлавные → 45-я параллель и географические трамваи
18.08.2020   131

45-я параллель и географические трамваи


Скульптура «45-я параллель» в Краснодаре

В Краснодаре открыта скульптура «45-я параллель» и запущены ещё три «географических» трамвая в честь юбилея Русского географического общества.

18 августа 2020 года Русское географическое общество празднует свое 175-летие. В честь этого праздника в Краснодаре на трамвайные маршруты вышли три вагона с подборками уникальных материалов «золотого фонда» РГО. Теперь по Краснодару будут курсировать 10 «географических» трамваев — семь были запущены год назад. 

Презентация «географических» вагонов прошла перед запуском в Восточном трамвайном. Это совместный просветительский проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, КТТУ, АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть» и администрации города.

После презентации ее участники вместе с другими пассажирами проехали в «географическом» вагоне до ТЦ «Сити-Центра», где установлена скульптурная композиция «45-я параллель». Это совместный проект РГО, администрации Краснодарского края и компании «Магнит».

45-я параллель — это невидимая линия, обозначающая географические координаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще ее называют золотой серединой планеты Земля. Считается, что именно на этой параллели самый благоприятный климат -  большая длительность летнего дня и достаточное количество солнечного тепла. Именно благодатного тепла, а не экваториальной жары или северной стужи.

Нам повезло, ибо 45-я параллель проходит прямо по Краснодару от ул. Индустриальной, далее «уходит» через реку Кубань на территорию Республики Адыгея и «возвращается» в районе парка «Солнечный остров», идет через микрорайон Гидростроителей и по акватории водохранилища.

Ранее стало известно, что означает огромный металлический шар, установленный в краснодарском сквере 80-летия Краснодарского края. О его предназначении рассказал сам автор работы Михаил Смаглюк.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Макс
18:25 18.08.2020
Еще в мае открывали эту скульптуру

Последние новости