Зарплатные ожидания и реальность 2020
Кому сейчас в Краснодаре стоит требовать большую зарплату, а кому лучше уменьшить свои ожидания.
По данным «Авито», в Краснодаре средняя зарплата, указанная в вакансиях, составляет 33.000 рублей, а в резюме 30.000 рублей. Таким образом, соискатели готовы получать на 10% меньшую зарплату, чем та, которую предлагают работодатели.
Сильнее всего себя недооценивают строители: они хотели бы получать 30.000 рублей в месяц, тогда как работодатели готовы платить им на 33% больше - 40.000 рублей. Также на более высокую заплату могут рассчитывать работники автомобильного бизнеса, которым работодатели готовы платить 45.000 рублей, вместо запрашиваемых 35.000 рублей.
А вот явно переоценивают себя работники сферы HoReCa (туризм, общепит). Они в среднем претендуют на зарплату 25.000 рублей, а вот работодатели готовы платить им только 20.000 рублей в месяц.
— На разрыв между зарплатными ожиданиями кандидатов и уровнем, который могут предложить работодатели, влияют тенденции найма этого года. Из-за пандемии коронавируса строители, а также медики и фармацевты вошли в топ самых высокооплачиваемых и востребованных массовых профессий. Это связано с массовой заболеваемостью и с тем, что в этом году многие мигранты, традиционно работающие в строительной отрасли, не смогли приехать на сезонные заработки. Однако помимо разрыва в ожиданиях относительно уровня оплаты труда есть еще разрыв компетенций, и работодатель не всегда готов принять на работу специалиста с недостаточным опытом даже за меньшие деньги, — пояснил управляющий директор «Авито» Артём Кумпель.
Ранее министерство труда и социального развития Краснодарского края определило новую величину прожиточного минимума. Мы вычислили сколько сейчас надо зарабатывать в регионе, чтобы отнести себя к среднему классу по методике Всемирного банка, к которой апеллирует Владимир Путин.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Проверят формирование ценностей 13.10.2026
Школы рискуют погнаться за красивыми показателями вместо реального воспитания детей. -
ЗП выросли до 91 тысяч 12.10.2026
Краснодар занял 57-е место в рейтинге уровня зарплат. -
Вы выиграли 2 млн 11.10.2026
Сотрудники полиции и банковские работники предотвратили факт телефонного мошенничества в отношении 77-летней бабушки. -
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г. -
Новый ориентир для тарифов 09.10.2026
Мобильная связь может дорожать вслед за коммуналкой.
-
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче. -
Ярмарка вакансий 8 октября 06.10.2026
Молодежи работу предложат около 20 работодателей. -
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку. -
Жить стало лучше, веселее 05.10.2026
Краснодарский край поднялся в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения.











