ГлавнаяНовостиРабота → Отмена ЕНВД
08.12.2020   179

Отмена ЕНВД


Отмена ЕНВД

Более 145 тысяч предпринимателей сменят налоговый режим в Краснодарском крае.

В краевой администрации напомнили, что с 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход. До 31 декабря его плательщикам необходимо выбрать новый режим налогообложения. Предприниматели, не определившиеся с выбором, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения с первого дня нового года.

— По результатам 2019 года в Краснодарском крае порядка 146 тысяч предпринимателей применяют единый налог на вмененный доход – больше половины субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Собственникам бизнеса необходимо принять решение, — пояснил вице-губернатор Александр Руппель.

Так, для перехода на упрощенную систему налогообложения ИП и организациям необходимо направить в инспекцию соответствующее уведомление.

Чтобы перейти на патентную систему налогообложения, предприниматель должен подать заявление на получение патента за 10 дней до начала его применения – не позднее 17 декабря 2020 года.

Почему ЕНВД отменяют? Аргументы чиновников

  • ЕНВД — налог, который ввели в 1998 году по принципу «лучше, чем ничего». Времена изменились: программы налоговой стали умнее, бизнес перешёл на онлайн-кассы. Налоговая знает реальные доходы — и будет требовать процент с них.
  • ЕНВД — несправедливый налог. Компании на УСН платят намного больше. Вменённый доход меньше реального в среднем в 27 раз.
  • ЕНВД подходит для серых схем. Фирмы уменьшают НДС, когда проводят товар через цепочку однодневок. Если конечный покупатель применяет ЕНВД, экономия будет и на налоге с доходов.

Ранее чиновники признали социально-экономическую ситуацию в Краснодаре тяжелой. За год безработица в городе выросла в 23 раза, а в службе занятости безработных зарегистрировано в 3,3 раза больше чем есть вакансий.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости