ГлавнаяНовостиРабота → Краснодарские троллейбусы
28.01.2021   180

Краснодарские троллейбусы


Краснодарский троллейбус

В Краснодаре КТТУ намерено до конца года собрать не менее десятка троллейбусов.

Об этом сообщили в мэрии, пояснив, что сейчас специалисты предприятия приступили к подключению основных агрегатов первой машины. Параллельно начнут сборку второго по счету троллейбуса. Этот год для предприятия станет учебным, поэтому планируется собрать не менее 10 машин, в дальнейшем их количество увеличат.

— Совсем недавно мы подписали соглашение о сборке собственных троллейбусов на базе нашего КТТУ, а сейчас уже непосредственно начали эту работу. Новые машины будут собраны с учетом потребностей жителей и гостей нашего города, и вскоре мы увидим их на городских маршрутах, — рассказал заместитель мэра Артём Доронин.

Как рассказали в МУП «КТТУ», все необходимые работы по первому создаваемому на базе предприятия троллейбусу — сборку, наладку, испытания и обучение персонала — выполнят до конца марта.

Сборку проводят сотрудники мастерских по ремонту подвижного состава МУП «КТТУ» и представители завода — изготовителя комплектующих. Вскоре приедут еще несколько специалистов завода, чтобы приступить к сборке второго троллейбуса.

14 января 2021 года мэр Первышов подписал трехсторонне соглашение о сборке троллейбусов для системы городского электротранспорта краевого центра. Все работы по сборке как обычных троллейбусов, так и с увеличенным автономным ходом, а также электробусов без изменения конструкции кузова будут выполняться на базе МУП «КТТУ».

Это позволит закрепить взаимодействие с предприятием, создать новые рабочие места, приобрести квалифицированные кадры для города. Кроме того, выпуск собственных троллейбусов – серьезная экономия денежных средств. Практически каждая четвертая машина обойдется городу бесплатно, если сравнить с покупкой готовых троллейбусов.

2021 год для сотрудников МУП «КТТУ» станет учебным, они пройдут специальное обучение, поэтому планируется собрать не менее 10 машин. В дальнейшем количество собранных машин увеличится до 20-30 в год.

При этом стоит задача обновить 143 единицы подвижного состава, создать новые троллейбусные маршруты. Общая потребность в машинах на ближайшие годы составляет порядка 200 единиц.

Дизайн троллейбуса разработан специально для Краснодара. Модель рассчитана на 110 мест, в том числе 35 мест для сидения — больше, чем в других современных моделях. Предусмотрено кондиционирование и обогрев салона. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Запас автономного хода — не менее 25 км.

Троллейбусы будут приспособлены для маломобильных граждан — предусмотрен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок. Они будут низкопольными, с низким уровнем внешнего и внутреннего шума.

В конце 2019 г. в Краснодаре на маршруты вышли 12 новых троллейбусов с автономным ходом — десять закупили за счет средств городского бюджета, еще две машины МУП «КТТУ» приобрело за собственные средства.

Троллейбусы произвёл завод «Транс-Альфа» (г. Вологда) по техзаданию, разработанному департаментом транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости