ГлавнаяНовостиРабота → Инфляция на пике
09.07.2021   521

Инфляция на пике


Инфляция на пике

Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту цен в России.

Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз по инфляции в России на конец 2021 года до 5% с апрельских 4,3%, сообщили журналистам в министерстве. При этом ведомство не стало менять прогноз по инфляции в 4% в 2022-2024 годы.

— Инфляция в настоящее время складывается выше траектории, которая была заложена, получили второй пик в июне. Сохраняются риски внешней конъюнктуры. То есть, мы понимаем, что по июню произошла коррекция, цены, особенно продовольственные, снизились на мировых рынках относительно майского уровня. Тем не менее сейчас ситуация нестабильная, поэтому сейчас видим, что нормализация ситуации на мировых рынках потребует больше времени, чем предполагалось. Также очень много разовых факторов, — сказал представитель ведомства.

Инфляционный всплеск на 5 июля, когда годовая инфляция в РФ ускорилась до 6,6% - самого высокого уровня с 2016 года, был последним, далее инфляция в России начнет «выдыхаться», отметил представитель министерства, сообщает ТАСС.

Напомним, осенью ожидается рост цен. Специалисты предупреждают о всплеске инфляции после сентябрьских выборов в Госдуму.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости