«Магнит» и «Пятерочка» будут раздавать еду
Крупнейшие ретейлеры решили отдавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.
Две крупнейшие торговые сети России — «Магнит» и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», «Карусель) — объявили о запуске проектов по безвозмездной передаче продуктов с истекающим сроком годности нуждающимся и социально незащищенным людям. Об этом говорится в сообщениях компаний, поступивших в Forbes. Оба проекта запущены в пробном режиме и выполняются при содействии Всероссийского благотворительного «Фонда продовольствия «Русь».
«Магнит» сообщил, что на первом этапе в проекте будут участвовать 22 даркстора (склада) в Москве, затем подключат такие же точки в Петербурге. По подсчетам сети, ежедневно на фудшеринг могут передаваться до 500 кг продуктов — хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея. «Персонал дарксторов будет ежедневно отбирать качественные продукты, сортировать их по категориям и передавать добровольцам Фонда. Товары оперативно, день в день, будут доставляться социально незащищенным гражданам: одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим благополучателям», — заявил «Магнит». По итогам пробного периода компания решит, включать ли в проект гипермаркеты «Магнит».
X5 Group на первом этапе проекта задействует несколько магазинов «Пятерочка» в Москве и Челябинске. Сотрудники будут отбирать продукты, до истечения срока годности которых остается 1-2 дня, волонтеры будут забирать эти продукты и в течение нескольких часов распределять их по спискам нуждающихся подопечных фонда и АНО «Фудшеринг», утверждает компания. В будущем она рассчитывает подключить к проекту магазины «Перекресток» и свои распределительные центры.
Ранее в ходе опроса почти половина жителей Краснодарского края заявили об ухудшении уровня жизни с начала 2022 года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Соцфонду надо проверять документы, а не перекладывать ответственность на людей 26.08.2026
По решению суда многодетная мать не должна возвращать 856 тысяч пособий из-за ошибки в заявлении. -
Выплата ко Дню знаний 26.08.2026
Губернатор рассказал о мерах поддержки педагогов. -
Удаленка из дома больше не выгодна 26.08.2026
Фрилансеры совмещают онлайн и офлайн-работу, чтобы получать деньги за то, что просто сидят на месте. -
Крайним оказался посредник 25.08.2026
Прокуратура помогла пенсионерке взыскать с дроппера украденные мошенниками деньги. -
Чиновники будут управлять предприятиями? 25.08.2026
Что значит указ Путина о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых «не принимают меры по обеспечению их безопасности».
-
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем. -
Как инфляция бьет по карману 21.08.2026
В ЦБ рассказали, что подорожало в Краснодарском крае. -
Что делать, если стоимость товара на кассе не совпадает с ценником? 20.08.2026
Как отстоять свои права и купить товар по заявленной стоимости. -
Нужны транспортники, логисты и дорожники 19.08.2026
В Краснодаре запустили уникальный профориентационный проект.











