ГлавнаяНовостиРабота → Жить стало лучше, жить стало веселее
17.08.2022   1782

Жить стало лучше, жить стало веселее


Плакат

Перед выборами краснодарцам продолжают раскрывать о снижении инфляции.

Пресс-служба Южного ГУ Банка России сообщает, что в Краснодарском крае инфляция снижается третий месяц подряд.

В июле в регионе цены в среднем выросли по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 14,5%. Показатель годовой инфляции замедляется уже третий месяц. В июне он составлял 15,1%, в мае – 16,8%, а в апреле – 17,5%. Причинами такой динамики стали рост предложения на отдельных внутренних товарных рынках, произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля, а также охлаждение спроса на ряд товаров длительного пользования после мартовского всплеска.

Благодаря увеличению местного урожая и поставок из ближнего зарубежья на региональном рынке выросло предложение овощей и фруктов. Кроме того, весной были введены временные нулевые пошлины на ввоз отдельных импортных овощей и фруктов. Как результат – капуста и картофель в июле дешевели, а яблоки, бананы, груши и апельсины медленнее дорожали.

— Снизились затраты животноводов на корма: в предыдущие месяцы укреплялся рубль и замедлился рост цен на зерно, помогла и господдержка отрасли – например, льготные кредиты на закупку кормов. Кроме того, региональные меры поддержки позволили нарастить на Кубани производство куриного мяса, яиц и молока. Все это, наряду с динамикой стоимости овощей и фруктов, привело к тому, что цены на продукты питания в крае замедлили свой рост, — отметила начальник экономического управления Южного ГУ Банка России Елена Кравченко.

Банк России ожидает, что к концу 2022 года инфляция в целом по стране уменьшится до 12–15%, составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Ранее cтали известны подробности о новой системе по контролю за россиянами в интернете. Роскомнадзор выделил 57,7 миллиона рублей на запуск программы поиска запрещенных данных «Окулус».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Ж
Животноводство - ударный фронт
13:54 17.08.2022
В связи с ростом обмолота зерна с 1 га цены резко пошли вниз. Свёкла заколосилась. Мудрая политика партии и правительства даёт свои результаты. Отметим эту осень новыми трудовыми победами.

Последние новости