Повышение сроков пребывания в запасе
Какие изменения подготовили власти военнообязанным россиянам.
Госдума России приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов на пять лет.
Согласно закону, предельный возраст для военнообязанных первого разряда повышается с 35 до 40 лет, второго — с 45 до 50 лет, третьего — с 50 до 55 лет.
Для имеющих воинские звания старших офицеров предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве увеличен до 65 лет, для младших офицеров — до 60 лет.
Иностранный гражданин также сможет заключить контракт о пребывании в резерве, если его обязанности не связаны с использованием гостайны.
В июле Госдума может рассмотреть во втором-третьем чтениях законопроект о поэтапном повышении призывного возраста для срочной службы, сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. С идеей повысить возраст призыва в декабре 2022 года выступил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Его поддержал президент Владимир Путин. Правительство одобрило инициативу в конце мая, пишет РБК.
Ранее под Краснодаром на базе ЧВК «Вагнер» бойцы сняли свои флаги и заявили об убытии в некие новые места.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Урезали пенсию 12.08.2026
Бабушка в противостоянии с чиновниками дошла до Верховного суда. -
Помогла найти пропавшего мальчика 11.08.2026
В Краснодаре наградили кондуктора трамвая. -
Пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых 07.08.2026
Какую пенсию сейчас получают пожилые жители Краснодара. -
Попал в ловушку у стариков 07.08.2026
С поличным поймали курьера телефонных мошенников, когда он пришел забрать у обманутого пенсионера более 2 миллионов рублей. -
Непонятно что делать с миллиардными активами 06.08.2026
Неожиданная проблема от антикоррупционной активности.
-
В России официально легализовали обращение криптовалют 05.08.2026
Нюансы закона, пописанного Путиным. -
Задержал ЗП и получил уголовку 04.08.2026
В Краснодаре директор предприятия подозревается в невыплате зарплаты. -
Что будет при потере всех источников дохода 04.08.2026
Насколько месяцев краснодарцам хватит объема накоплений. -
Это может привести к скачку цен 03.08.2026
Крупнейшие торговые сети предложат поставщикам самим доставлять товары в магазины из-за угрозы атак. -
ИИ на службе государства 03.08.2026
Кубанских госслужащих обучат нейросетям за 2 млн рублей.











