Миллиардный заработок телефонных мошенников
Наивные краснодарцы продолжают с легкостью отдавать аферистам свои сбережения и заемные средства.
За 10 месяцев 2024 года правоохранительные органы зарегистрировали на территории Краснодара свыше 6,3 тыс. преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщает прокуратура края.
Более 4 тыс. преступлений связаны с совершением мошенничества дистанционным способом и кражей денежных средств с банковских карт.
Общий материальный ущерб, причиненный ИТ-мошенниками жителям кубанской столицы, превысил в 2024 году 1,9 млрд руб.
— Граждане продолжают верить преступникам о возможности быстрого заработка в сети Интернет путем игры на финансовых биржах, а также прислуживаться к лжесотрудникам Центрального банка РФ и правоохранительных органов о необходимости перевода денежных средств на якобы «безопасные счета», — отметили в ведомстве.
По данным прокуратуры, общение с мошенниками происходит в подавляющем большинстве случаев в интернет-мессенджерах.
Ранее краснодарцу позвонили якобы из ФСБ и потребовали срочно перевести все деньги на «безопасный счет». Мужчина так и сделал, потеряв более 3 миллионов рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Два года инвестировала в мошенников 16.10.2026
Пенсионерка думала, что зарабатывает на достойную старость, а в реальности лишилась последних сбережений. -
Время платить налог на вклады 16.10.2026
Кому, сколько и как необходимо поделиться с государством доходом от сбережений. -
Сильно умные не нужны? 16.10.2026
Больше половины выпускников 9 класса пошли в техникумы и колледжи. -
Удалённая работа в банке: что проверить до отклика 15.10.2026
За домашним столом тише, чем в офисе, но банковские задачи от этого не становятся проще. -
Беда у застройщиков 15.10.2026
Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по количеству банкротств стройкомпаний.
-
Аннулировали загранпаспорт в аэропорту 14.10.2026
Семья из Краснодара хочет отсудить у МВД 500 тысяч за испорченный отдых. -
Проверят формирование ценностей 13.10.2026
Школы рискуют погнаться за красивыми показателями вместо реального воспитания детей. -
ЗП выросли до 91 тысяч 12.10.2026
Краснодар занял 57-е место в рейтинге уровня зарплат. -
Вы выиграли 2 млн 11.10.2026
Сотрудники полиции и банковские работники предотвратили факт телефонного мошенничества в отношении 77-летней бабушки. -
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г.











