ГлавнаяНовостиРабота → Пенсионеры беднеют или богатеют?
06.12.2024   3141

Пенсионеры беднеют или богатеют?


Пенсия

Власти объявили индексацию пенсий, но обгонят ли она рост реальный цен.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о параметрах индексации пенсий в 2025 году:

● Страховые пенсии (с января) на 7,3%;

● Социальные (с апреля) — на 14,75%;

● В августе доиндексируют пенсии работающим пенсионерам;

● Военные пенсии (с октября) — на  около 4%.

Средний размер страховой пенсии по старости на конец 2024 года составит 22.376 рублей, на конец 2025 года — 24.059 рублей.

Что касается официальной инфляции от Росстата, по состоянию на 25 ноября она достигла 8,78%. По итогам года ЦБ прогнозирует 8-8,5%, а Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) — 9,2–9,3%. Никаких признаков замедления нет, скорее, наоборот.

Согласно последним данным Банка России, так называемая «наблюдаемая» (определяемая на основе соцпроса) достигла 15,3% в целом по стране. Эта цифра гораздо ближе к реальности, но и она грешит известной степенью натяжки и усредненности. Явно выше росстатовской и продовольственная инфляция — тот сегмент общей, что для пенсионеров имеет первостепенное значение.

Отдельная больная тема - цены на лекарства. По словам фармацевтов, препаратов в ценовой категории до 50 рублей, которых еще год назад было достаточно много, сейчас почти не осталось в аптеках. Доля продукции стоимостью свыше 1000 рублей превышает 36% всего продаваемого объема. Подорожание лекарств — как импортных, так и отечественных — приводит к тому, что пенсионеры начинают экономить либо на еде, либо на здоровье, сообщает «Московский Комсомолец».

Ранее стало известно, что за последние 10 лет пенсии краснодарцев в пересчете на твердую валюту стали меньше почти в два раза.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (9)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Н
Натали
12:52 07.12.2024
Я обращаюсь к В, имя Вы не пишете, чтобы к Вам обратиться по имени. Так вот: все годы голосую за КПРФ, два раза была наблюдателем от КПРФ, но Вы, я думаю, знаете,сколько людей у нас вообще не ходят на выборы, им уже внушили, что от них ничего не зависит а их голоса используют для фальсификации. Вот и имеем то, что имеем.

Н
Натали
12:45 07.12.2024
Пенсии с каждым днем тают, как бы не индексировали и не делали вид, что, типа, прибавляют. А об икре на новогоднем столе давно забыли, скоро и про бутерброды с маслом забудем.

М
Ма
11:49 07.12.2024
Анна, спасибо знаете кому сказать...

А
Анна
17:31 06.12.2024
12300 пенсия стаж 25 лет как жить на эти деньги

.
.....
15:29 06.12.2024
В а кто-то спрашивает наше голосование? Это уже давно фикция.

Загрузка
еще

Последние новости