Вакансий для строителей стало меньше
Что происходит на рынке труда в строительной сфере Кубани.
В Краснодарском крае в декабре 2024 года количество вакансий в профобласти «Строительство и недвижимость» сократилось на 9% год к году. Об этом рассказали в пресс-службе Head Hunter.
По данным аналитиков рекрутингового ресурса, индекс конкуренции в профобласти «Строительство и недвижимость» на Кубани впервые за 1,5 года поднялся выше четырех резюме на вакансию и составил 4,3. Такая же ситуация в Адыгее. В декабре в республике впервые почти за два года это показатель вырос, достигнув 4,1 (число вакансий осталось на прежнем уровне, а резюме увеличилось на 56%). При этом дефицит кадров в отрасли сохраняется (4,4 резюме на вакансию — нижняя границы нормы), но не такой острый, как в декабре 2023 года, когда на одну вакансию в Краснодарском крае приходилось три резюме, а в республике — 2,7. Тогда количество вакансий год к году выросло на Кубани на 41%, а в Адыгее — на 247%.
— К концу 2024 года на Кубани значительно увеличилось количество соискателей как в данной профобласти, так и в целом по рынку труда региона. При этом стало уменьшаться количество вакансий, что было связано, во-первых, с сезонностью — перед новогодними праздниками работодатели реже ищут новых людей, оживает рынок обычно в феврале. Еще одна причина — повышение ключевой ставки, и это тоже останавливает часть бизнесов от большего найма прямо сейчас. При этом дефицит кадров сохраняется. Самые человекоемкие отрасли в любом случае будут страдать от нехватки рабочих рук, — комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.
В Краснодарском крае в топ-5 дефицитных профессий входят агент по недвижимости (0,8 резюме на вакансию), слесарь, сантехник (2,1), электромонтажник (2,8), сварщик (2,9), монтажник (3,2). Профицит соискателей наблюдается среди руководителей строительных проектов (25,1 резюме на вакансию), главных инженеров проекта (12,8), прорабов, мастеров строительно-монтажных работ (8,8), геодезистов (8,1), инженеров-конструкторов, инженеров-проектировщиков (7,3).
В Адыгее особенно не хватает слесарей и сантехников (0,9 резюме на вакансию), агентов недвижимости (1,1), электромонтажников (2,4), маляров, штукатуров (3,5) и сварщиков (3,5). Высокая конкуренция среди соискателей наблюдается по позициям руководитель строительного проекта (29), прораб, мастер СМР (37), инженер-конструктор и инженер-проектировщик (9,8).
Ранее эксперты предсказали, на сколько вырастут реальные зарплаты в России в 2025 году.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Что творится с продуктовой безопасностью? 16.01.2026
Дерипаска назвал причины падения рентабельности сельского хозяйства. -
Скачок цен на рыбу 16.01.2026
В Краснодарском крае подорожала рыба лососевых пород. -
Отбирали у бюджетников премии 15.01.2026
Вынесен приговор чиновникам образовательного учреждения. -
ЗП от 200 тысяч 15.01.2026
Кому сейчас предлагают самые высокие зарплаты. -
Инфляционное цунами на еду 15.01.2026
Россиян призвали готовиться к резкому подорожанию продуктов.
-
Планы 2026 13.01.2026
Краснодарцы назвали свои приоритеты на новый год. -
В новый год с новыми силами 12.01.2026
Краснодарцы рассказали о карьерных планах. -
Актуализировала данные 11.01.2026
Звонок из поликлиники обернулся для краснодарской пенсионерки передачей мошенникам 1,6 млн. -
Расхитительница 10.01.2026
Работница магазина в течении четырех месяцев аннулировала чеки и присваивали деньги из кассы. -
Хотела новогодней любви 09.01.2026
Кавалер с сайта знакомств оставил краснодарку с огромными долгами.












