29 апреля 2025 года - выходной
Радоница стала официальным не рабочим днем в Краснодарском крае на 30 лет.
Соответствующий закон, принятый ранее депутатами Законодательного Собрания региона, подписал губернатор Вениамин Кондратьев.
Согласно документу, опубликованному на портале правовых актов, праздничный выходной вводится для содействия сохранению традиций духовной культуры жителей края и будет действовать до 2053 года включительно.
В законе утверждены конкретные даты Радоницы для каждого года, начиная с 2024-го. При совпадении Дня поминовения усопших с уже существующим выходным перенос не предусмотрен. В 2025 году Радоница приходится на 29 апреля, в 2026 году – на 21 апреля, в 2027 году – на 11 мая.
Радоница — это весенний праздник поминовения усопших у восточных славян, который был воспринят и поддержана Русской православной церковью. Согласно православной традиции на Пасху и на Светлую неделю, умерших в Церкви не поминают и панихид не служат, на кладбище не ходят. Умерших на Пасху хоронят по особому пасхальному чину. Все потому, что Светлое Воскресение Христово - праздник победы над смертью и воскресший из мертвых Христос даровал жизнь всем умершим. Церковь дает возможность всем исполниться пасхальной радостью и только потом предоставляет специальный день для поминания усопших - Радоницу. На Радоницу положено не только вспоминать усопших, но и обязательно молится о них.
Напомним, в связи с праздничными и выходными днями власти изменили график выплат пенсий в мае.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Детский отдых 2025 19.05.2025
Родители рассказали, где их дети проведут летние каникулы в этом году. -
Зарплатные ожидания 2025 16.05.2025
Какой сейчас доход запрашивают у работодателей. -
Первоклассница отжалась 2524 раза 16.05.2025
Маленькая спортсменка из Краснодарского края побила рекорд. -
Заменить чиновников и депутатов искусственным интеллектом 15.05.2025
Как краснодарцы относятся к такому предложению. -
Пытался спасти свои деньги 14.05.2025
В надежде обезопасить свои средства краснодарец перевел мошенникам более миллиона рублей.
-
Отношение к образованию 13.05.2025
Проведен опрос представителей экономически активного населения. -
Догнать инфляцию 13.05.2025
Зарплата половины кубанцев превысит 100 тысяч рублей, но будет это не скоро. -
Посылка за миллион 12.05.2025
От действий телефонных мошенников пострадала девушка. -
Сеть фиктивных банков 12.05.2025
Аферисты изощрённым способом обманули граждан на миллионы рублей. -
Переводы не более 100 тысяч рублей 12.05.2025
Подробности новых ограничений от властей.