15% и точка
Центробанк подсчитал продуктовую инфляцию в Краснодарском крае.
Стоимость продуктов питания в нашем регионе в марте 2025 года подорожала на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. При этом цены в сравнении с февралем 2025 года выросли на 1,3%. Об этом РБК Краснодар сообщили в Южном ГУ Банка России.
Рост стоимости услуг за год составил 12,2%, а за месяц — 1,4%. Менее всего подорожали непродовольственные товары (на 5,1%), если сравнивать март 2025 года с мартом 2024 года. За месяц их стоимость опустилась на 0,1%, уточнили в Банке России.
— Цены на непродовольственные товары быстрее реагируют на высокие ставки в экономике, так как товары длительного пользования, например, машины или крупную бытовую технику люди часто покупают на заемные средства. Но сейчас, в условиях высоких ставок, покупка в кредит рассматривается реже. Поэтому снижаются выдачи таких кредитов, уменьшается спрос на крупные покупки, замедляется годовой рост цен на широкий круг непродовольственных товаров, — пояснил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.
Он добавил, что текущий рост цен с поправкой на сезонность в 1-м квартале 2025 года составил 8,9%, что ниже показателя 4-го квартала 2024 года на 3,1 процентных пункта
— Это показывает, что инфляционное давление снижается, но говорить об устойчивом процессе рано, — отметил Евгений Эберенц.
В Банке России отметили, что кредитная активность жителей региона остается сдержанной. В Краснодарском крае в первом квартале банки выдали 194 млрд руб. розничных кредитов, что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время из-за высоких ставок был зафиксирован рост сбережений населения в банках Кубани — без учета средств на эскроу-счетах в марте они выросли на 21,7 млрд руб.
По словам Евгения Эберенца, в данный момент, несмотря на снижение инфляционного давления, Центробанку необходимо поддерживать высокие ставки в экономике. В апреле ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%.
— Прогноз Банка России предполагает, что охлаждение кредитования и высокая сберегательная активность в ближайшие месяцы продолжат снижать инфляционное давление и ожидания относительно будущей инфляции. Однако рост потребительского спроса по-прежнему значительно опережает возможности наращивать предложение товаров и услуг. Поэтому нам все еще необходимо поддерживать высокие ставки в экономике, чтобы вернуть инфляцию к цели в 4% в 2026 году. Это означает, что средняя ключевая ставка будет в диапазоне 19,5–21,5% годовых в 2025 году и 13–14% годовых в 2026 году, — подытожил начальник Южного ГУ Банка России.
Ранее Минэкономики напрогнозировало будущий рост благосостояние россиян, надо только потерпеть.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Отдал деньги на проверку в ФСБ 11.06.2026
Краснодарский пенсионер осчастливил телефонных мошенников на 14 млн. -
Много получают 11.06.2026
Краснодарцы рассказали, какие профессии считают переоцененными. -
Вы причастны к государственной измене 10.06.2026
17-летний краснодарец лишил семью 1,4 миллиона, доверившись голосам в телефоне. -
Чем вы недовольны? 10.06.2026
По мнению чиновников, в Краснодаре средние зарплаты превысили 100 тысяч. -
Сбой в СФР 09.06.2026
Женщины жалуются на задержку выплат пособий по уходу за ребёнком до полутора лет.
-
Чего боятся краснодарцы 08.06.2026
Горожане рассказали о страхах, связанных с работой. -
Платная пересдача экзаменов 08.06.2026
Прокуратура предупреждает о новой мошеннической схеме. -
Все ушли в СИЗО? 06.06.2026
В Краснодарском крае дикая нехватка чиновников. -
Сильнее затягиваем пояса 05.06.2026
Российские власти допустили появление новых налогов. -
С тебя хватит 05.06.2026
Обманом похитив у краснодарки 6,6 миллиона, телефонные мошенники порекомендовали ей обратиться с заявлением в полицию.












