Теперь ваш начальник сможет отправить вас в дурдом
Минздрав РФ расширил полномочия работодателей при проверке адекватности сотрудника.
Министерством здравоохранения внесены изменения в порядок обязательного психиатрического освидетельствования работников ряда профессий, предоставив работодателям больше полномочий для направления сотрудников на углубленную проверку. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Новые правила, которые вступят в силу 1 марта 2026 года, коснутся учителей, водителей, полицейских и работников других сфер деятельности, требующих регулярного психиатрического освидетельствования.
Согласно новым требованиям, работодатель сможет направить сотрудника на психиатрическое освидетельствование в психиатрический стационар в случае выявления «признаков психиатрического заболевания» во время периодических медосмотров, без необходимости предварительного заключения врача.
Эксперты выражают опасения по поводу возможных злоупотреблений со стороны работодателей, указывая на риск использования данной процедуры для сведения счетов или дискредитации сотрудников. В то же время, признается необходимость наличия у работодателя законных механизмов для временного отстранения от работы сотрудников, чье поведение вызывает тревогу, особенно если они несут ответственность за жизнь других людей.
В то же время из перечня работ, требующих обязательного психиатрического освидетельствования, исключены работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Напомним, в Краснодаре неадекватная женщина второй день нападает на девушек.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вы выиграли 2 млн 11.10.2026
Сотрудники полиции и банковские работники предотвратили факт телефонного мошенничества в отношении 77-летней бабушки. -
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г. -
Новый ориентир для тарифов 09.10.2026
Мобильная связь может дорожать вслед за коммуналкой. -
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн.
-
Ярмарка вакансий 8 октября 06.10.2026
Молодежи работу предложат около 20 работодателей. -
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку. -
Жить стало лучше, веселее 05.10.2026
Краснодарский край поднялся в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения. -
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае.











