МРОТ 2026
Мишустин назвал новую величину минимального размера оплаты труда в следующем году.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года вырастет более чем на 20% и составит 27.093 рубля.
— Подготовлены корректировки в действующее законодательство в повышении минимального размера оплаты труда. Он вырастет более чем на 20% с 1 января следующего года, составит 27.093 рубля. Эта мера будет способствовать увеличению заработных плат для 4,5 миллионов человек, — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства РФ.
МРОТ - это самая маленькая ежемесячная зарплата, которую обязан платить работодатель. Чтобы получить МРОТ, человек должен работать по трудовому договору. Кем работает сотрудник (бухгалтером, водителем или начальником отдела), не имеет значения. По своему усмотрению работодатель может платить сотруднику зарплату больше МРОТ, но меньше — нельзя. Федеральный показатель устанавливается правительством и утверждается Госдумой, но в регионах МРОТ может быть выше, если так решат местные власти.
Напомним, в России хотят с 2026 года поднять налоги, а дополнительно собранные деньги пустить на обеспечение финансирования обороны и безопасности.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Обязательные платные электронные почтовые ящики 09.07.2026
Власти решили оживить Почту России за счет малого бизнеса. -
Бабушка задекларировала миллионы 09.07.2026
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн. -
Дела судебные 08.07.2026
В Краснодаре адвокат обвиняется в покушении на мошенничество. -
Папа, я тебя спасу 07.07.2026
17-летний краснодарец отдал курьеру более 4 миллионов, спасая отца от уголовки. -
Солдат-срочников в пожарные 07.07.2026
Правительство поддержало законопроект о помощи МЧС.
-
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома. -
Долгосрочные планы 03.07.2026
Краснодарцы рассказали, на что копят деньги. -
Рекордное падение деловой активности 02.07.2026
Предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся. -
ИИ стал умнее студентов 02.07.2026
Кубанский вуз отказался от дипломных работ из-за ИИ, теперь студентов ждут экзамены. -
Хлопнули краснодарского курьера мошенников 01.07.2026
Мужчина забирал деньги у жертв аферистов и переводил кураторам.












