Деньги в кошельке
Сколько краснодарцы носят с собой наличных на всякий случай.
В среднем, жители краевой столицы держат в кошельках 4.300 рублей. Только 24% горожан обходятся без наличных денег, следует из опроса SuperJob представителей экономически активного населения.
Средняя сумма налички, которую россияне предпочитают иметь при себе, составляет 3.500 рублей. 24% утверждают, что не носят с собой ни монет, ни купюр.
Наличных денег в кошельках мужчин обычно больше: 3.800 рублей против 3.200 у женщин.
Средняя сумма налички увеличивается с возрастом: 2.300 рублей — у молодежи и 5.000 — у россиян старше 45 лет. Россияне до 35 лет чаще обходятся без наличных денег (28%), в то время как среди респондентов 45+ таких лишь 21%.
Денег в кошельках у людей со средним профессиональным образованием обычно больше: 3.900 рублей против 3.400 рублей у тех, кто имеет высшее образование. Но россияне со средним профессиональным образованием чуть чаще вообще отказываются от ношения налички, чем обладатели высшего образования (28 и 25% соответственно).
Ожидаемо, что средняя сумма в карманах значительно различается у граждан с разным уровнем дохода: 2.500 рублей — у зарабатывающих ниже среднего и 5.200 рублей — у респондентов с зарплатой от 100 тысяч рублей. Среди опрошенных с доходом до 50 тысяч рублей в месяц только 14% не носят налички, тогда как среди получающих от 100 тысяч таких уже 25%.
По сравнению с прошлым годом кошелек среднестатистического россиянина заметно похудел физически: в 2024 с собой носили 4.900 рублей, сейчас — 3.500 (минус 29%). Судя по комментариям россиян, тому есть несколько причин: привлекательные ставки по накопительным счетам в банках («Сейчас есть довольны выгодные вклады с ежедневным начислением процентов на остаток»); привычка к пластиковым картам («Приучили к картам»); расширение платежной инфраструктуры и развитие технологий оплаты («Предпочитаю безналичный расчет, в мастерские и на рынки, где продают только за нал, не хожу»; «Даже карту с собой не ношу, плачу улыбкой или по QR-коду с телефона»).
Ранее стало известно, кто теперь в России считается бедным, средним классом и богатым.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Идет проверка, сдавайте деньги 14.05.2026
В Краснодаре очередной пенсионер отдал телефонным мошенникам 7 миллионов. -
Работа по размещению чужих объявлений 14.05.2026
В прокуратуре предупредили о новой мошеннической схеме. -
Как в Чили 14.05.2026
Зафиксирован огромный кадровый голод в медицине. -
На вас оформили кредит, за счет которого финансируется недружественное государство 13.05.2026
В Краснодаре местная жительница передала телефонным мошенникам миллион. -
Мошенники оформили на вас кредит 13.05.2026
Власти выпустили методичку на такой случай.
-
Хлопнули пирата 12.05.2026
Предприниматель заплатит треть миллиона за не лицензионного Винни-Пуха и всех-всех-всех. -
Молодое начальство 08.05.2026
Как разница в возрасте отражается на работе. -
Дело самозанятых 08.05.2026
На женщину завели уголовное дело о сокрытии доходов ради получения соцконтракта из-за перевода средств онкобольной матери и заказы NL. -
Начальники образования 07.05.2026
Раскрыты зарплаты директоров школ, заведующих детсадами и организаций допобразования. -
Богатые богатеют, бедные беднеют 06.05.2026
Уровень расслоения в Краснодарском крае стал хуже 90х.












