Что творится с продуктовой безопасностью?
Олег Дерипаска назвал причины падения рентабельности сельского хозяйства.
Кубанский миллиардер в очередной раз жёстко раскритиковал экономическую ситуацию в стране. На этот раз он объяснил происходящее сейчас в сельском хозяйстве:
«Как известно, на динамику цен влияет не только изменение спроса, но и предложения. И искусство денежно-кредитной политики по идее состоит в том, чтобы в попытках антиинфляционного воздействия на спрос (когда оно необходимо) не навредить предложению. Иначе толку от этого снижения спроса не будет. Мало того, что и цены если и снизятся, то ненадолго, но хуже всего, что экономика за все это очень дорого заплатит.
Посмотрим же на то, что же происходит, например, с площадями посевов зерновых. При этом будем иметь в виду, что пшеница – это не только критически важный товар для потребления, но и важная статья нашего экспорта.
Так вот: площади посевов озимой пшеницы у нас сокращаются – по оценкам «СовЭкон», за четыре года площадь сократилась на 10% (с 17,8 млн га в 2021 до 16,1 млн га в декабре 2025). И это еще не все. Участники рынка прогнозируют сокращение посевов и яровой пшеницы в этом году – на 13% по сравнению с 2024 годом.
Примечательно, что у конкурентов – Украины, Франции, напротив, наблюдается положительная динамика показателя. У Украины, по данным, на которые ссылается «СовЭкон», площади посевов озимых на середину декабря максимальные аж за пять лет.
Что является причиной падения посевов? Ничего удивительного: высокие процентные ставки и рост курса рубля добивают и без того сокращающуюся рентабельность аграриев. И такая история – не только с пшеницей. В текущих условиях больших посевов (а следовательно, и урожаев) по широкому перечню культур ждать не придется.
Потом пройдет несколько месяцев, и Банк России нам начнет говорить о проинфляционных рисках будущего невпечатляющего урожая, и о том, как важно как можно дольше сохранять высокие процентные ставки, чтобы когда-нибудь инфляция снизилась до непонятно откуда взявшегося целевого уровня в 4%. А виноватой, конечно, будет назначена погода».
Ранее Олег Дерипаска рассказал о необходимости непростых решений из-за падения цен на нефть.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г. -
Новый ориентир для тарифов 09.10.2026
Мобильная связь может дорожать вслед за коммуналкой. -
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче.
-
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку. -
Жить стало лучше, веселее 05.10.2026
Краснодарский край поднялся в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения. -
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае. -
Новое в октябре 2026 01.10.2026
Какие изменения подготовили нам власти в середине осени.











