Рестораны ждёт «голодный год» и сокращение меню
Статистика показывает продолжающееся снижение спроса на фоне роста стоимости походов в общепит.
В январе–феврале 2026 года жители РФ реже посещали рестораны в сравнении с тем же периодом в 2025‑м и 2024‑м, пишет «База».
Средний чек в них при этом вырос на фоне инфляции, сообщили в компании «Платформа ОФД». Её аналитики связывают снижение посещений общепита с погодой. Но, как считают рестораторы, дело не только в ней.
Россияне сегодня ходят в рестораны по особым поводам, в праздники или вечера пятницы, отмечает глава координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. Для заработка этого мало: нужны гости по будням. И здесь у ресторанов появился конкурент — готовая еда в магазинах и доставка от ритейла. Она дешевле, удобнее и часто не уступает по качеству.
Как прогнозирует основатель ресторанного гида GreatList Александр Сысоев, меню общепита в 2026‑м ждёт «рационализация». Времена, когда маленькое заведение предлагало до 100 позиций, уходят: ассортимент придётся «резать».
Но коррекция меню может стать лишь полумерой. Год будет для ресторанов «голодным», и рынку придётся очиститься от ненужных концепций, предполагает ресторатор Дмитрий Левицкий. Он считает, что 20–25 % существующих сейчас заведений до конца года могут не дожить.
Ранее стало известно, где на Кубани сейчас платят самые высокие зарплаты по официальным данным государственной статистики.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Цена счастья 2026 29.05.2026
Сколько сейчас нужно денег для удовлетворения всех потребностей. -
Аферисты задурили бабушку 29.05.2026
В Краснодаре полицейские и работники банка не дали пенсионерке перевести деньги телефонным мошенникам. -
Идеальный отпуск 2026 28.05.2026
Сколько в этом году нужно денег для полноценного отдыха. -
Новые жертвы мошенников 28.05.2026
Прокуратура предупреждает владельцев домашних животных. -
Зарплаты чиновников 2026 27.05.2026
Сколько зарабатывают слуги народа в администрации Краснодарского края.
-
Лето к нам приходит 26.05.2026
Как проведут летний отпуск краснодарцы. -
Мошенники оформляют визы 25.05.2026
Прокуратура предупредила о новой мошеннической схеме. -
Расходы на выпускные 2026 23.05.2026
Родители рассказали, сколько планируют потратить на организацию праздника детям. -
Жить можно и на 8 тысяч 23.05.2026
Подсчитана новая стоимость потребительской корзины. -
Хотела лёгких денег, а осталась с миллионными кредитами 22.05.2026
Краснодарка пыталась заработать на крипте, но попалась мошенникам.












