Тихие увольнения
Четверть российских компаний сократит штат сотрудников в этом году из-за кризиса.
Бизнес всё чаще прибегает к схеме «тихих сокращений» — для сотрудников создают невыносимые условия, чтобы люди увольнялись сами и не приходилось выплачивать им тройной оклад и другие положенные по закону бонусы, сообщает Baza.
Резкий подъем плана продаж или показателей, ввод новых отчётов, проверки, урезание премий — всё это может быть признаком готовящегося «тихого» или скрытого увольнения работников.
Как рассказала Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра сервиса по поиску работы, в 2026 году сокращения разного масштаба планируются в 25% компаний по России — в 2% фирм планируются массовые сокращения, в 18% компаний уже начались небольшие «чистки» в целях оптимизации, а ещё в 5% увольнения планируются уже в ближайшее время.
Подобный тренд начался с марта 2025 года, и сейчас всё больше набирает обороты, подтвердил HR-эксперт Гарри Мурадян. Причины для такого поведения известны — повысили страховые взносы, вступили в силу налоговые изменения, ухудшилась общая экономическая обстановка и началось падение спроса. Работодатель вынужден оптимизировать фонд оплаты труда.
Цифры Роструда и Росстата подтверждают: речь идёт не об отдельных случаях, а о системном кризисе. По данным Роструда, на 1 апреля 2026 года под увольнение по сокращению штата попали 105.147 человек — за десять месяцев их число выросло на 43%. А масштаб финансовых проблем бизнеса демонстрирует задолженность по зарплате: на конец марта 2026 года она составила 2,13 млрд рублей — на 47,1% больше, чем год назад.
Ранее стало известно, что «Лэтуаль» хочет закрыть 150 магазинов в этом году.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче. -
Ярмарка вакансий 8 октября 06.10.2026
Молодежи работу предложат около 20 работодателей. -
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку.
-
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае. -
Новое в октябре 2026 01.10.2026
Какие изменения подготовили нам власти в середине осени. -
«Красная кнопка» на Госуслугах 01.10.2026
Нововведение предназначено для оперативной защиты граждан от кибермошенников. -
Обманули 36 человек 30.09.2026
Еще один мошеннический call-центр работал у нас, а не в недружественной стране.












