Долгосрочные планы
Краснодарцы рассказали, на что сейчас копят деньги.
18% краснодарцев назвали себя сторонниками финансовой стратегии «активных трат», 47% — приверженцами стратегии «больше экономить», следует из опроса SuperJob.
В структуре накопительных целей безусловным лидером является финансовая подушка безопасности — ее формированием озабочены 37% респондентов. 20% опрошенных копит на недвижимость, 18% — на отпуск. Реже всего откладывают деньги на открытие собственного дела (4%). 9% горожан копят без определенной цели, 7% — на обучение, по 10% на покупку дорогих вещей и медицинские услуги.
32% опрошенных откладывают 10–25% от своих доходов, а 30% горожан — менее 10%.
Мужчины чаще женщин ориентированы на инвестиционные цели, а также на будущее детей. Женщины же чаще сообщают, что копят на отдых и собственное образование.
Молодежь до 35 лет чаще готова экономить, чем те, кто старше, ради недвижимости, путешествий, автомобиля, медицинских услуг, крупных покупок, а также образования. Респонденты от 35 до 45 лет придают большое значение будущему детей. Граждане 45+ ожидаемо выделяются интересом к пенсионным накоплениям.
Горожане с высшим образованием заметно чаще тех, кто имеет среднее профессиональное, стремятся создать финансовую подушку, копят на недвижимость, ремонт и на жизнь после выхода на пенсию. Закончившие колледж вдвое чаще откладывают на автомобиль.
Чем выше заработок, тем больше доля откладываемых средств и тем чаще встречаются такие цели для накопления, как недвижимость, отдых и пассивный доход.
Ранее стало известно, что в нынешних условиях предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
У вас превышении расходов над доходами 17.08.2026
Невероятные приключения краснодарца с мошенниками. -
Бизнес обновил рекорд по числу должников 16.08.2026
Больше чем каждый четвёртый заёмщик не платит банку вовремя. -
Легкие на подъем 14.08.2026
Краснодарцы рассказали, при каких условиях готовы уйти работать к конкуренту работодателя. -
Что же будет дальше? 14.08.2026
Число работодателей в службе занятости резко сократилось, а ищущих работу стало больше. -
Недельный марафон по передаче денег 13.08.2026
Краснодарка отдала телефонным мошенникам 4,7 миллиона.
-
Урезали пенсию 12.08.2026
Бабушка в противостоянии с чиновниками дошла до Верховного суда. -
Помогла найти пропавшего мальчика 11.08.2026
В Краснодаре наградили кондуктора трамвая. -
Пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых 07.08.2026
Какую пенсию сейчас получают пожилые жители Краснодара. -
Попал в ловушку у стариков 07.08.2026
С поличным поймали курьера телефонных мошенников, когда он пришел забрать у обманутого пенсионера более 2 миллионов рублей. -
Непонятно что делать с миллиардными активами 06.08.2026
Неожиданная проблема от антикоррупционной активности.












