У вас превышении расходов над доходами
Невероятные приключения краснодарца с телефонными мошенниками.
В полицию Краснодара с сообщением о мошенничестве обратился 25-летний местный житель. Заявитель пояснил, что ему позвонила ранее неизвестная женщина, представившаяся работником налоговой службы, и уведомила о необходимости личной явки в контролирующий орган из-за факта превышения в 2025 году расходов над доходами. Для подтверждения записи на приём молодой человек продиктовал цифры из смс-сообщения, после чего с ним связалась лжесотрудница Единого портала государственных услуг и проинформировала о несанкционированном получении гражданином недружественного государства доступа к персональным данным краснодарца.
Затем аферисты перевели звонок на лжеспециалиста Центробанка РФ, который убедил собеседника в якобы уже оформленных на имя последнего кредитах и онлайн-заказах на приобретение различных товаров. Со слов последнего, единственным способом отменить указанные операции является создание встречной заявки и перевод денег по QR-коду (на сумму 148.890 рублей). Злоумышленники продолжили обрабатывать свою жертву и подтолкнули к снятию ранее самостоятельно установленного им через портал «Госуслуг» самозапрета на получение кредитов, а также к оформлению долгового обязательства.
В одном из финансовых учреждений краевой столицы мужчина получил займ в размере 2 миллионов рублей, которые передал на улице имени Тургенева «внештатному сотруднику» Центробанка якобы для погашения задолженности.
На следующих этапах мошенники под предлогом оказания помощи другому пострадавшему убедили его приехать в город Норильск и забрать деньги у пенсионера, который якобы попался на аналогичные уловки телефонных аферистов, после чего перевести средства в криптообменнике на иностранные счета.
Кульминацией схемы стало появление «следователя ФСБ»: заявителю по видеосвязи позвонил человек в форменном обмундировании, продемонстрировал наличие служебного удостоверения и под угрозой привлечения к уголовной ответственности потребовал полного сотрудничества и выполнения дальнейших действий.
Лжеправоохранитель сообщил, что правонарушители пытаются продать автомобиль краснодарца, используя его электронную подпись, в связи с чем, нужно срочно реализовать транспортное средство, а вырученные деньги передать для проверки. Лжеследователь пообещал, что сделку признают фиктивной и через пару дней машину вернут владельцу. Находясь под психологическим воздействием, местный житель через сайт объявлений нашел покупателя на своё авто. Полученный 1 миллион рублей он также перевел по указанным реквизитам.
Ранее стало известно, что число работодателей в службе занятости резко сократилось, а ищущих работу стало сильно больше.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Бизнес обновил рекорд по числу должников 16.08.2026
Больше чем каждый четвёртый заёмщик не платит банку вовремя. -
Легкие на подъем 14.08.2026
Краснодарцы рассказали, при каких условиях готовы уйти работать к конкуренту работодателя. -
Что же будет дальше? 14.08.2026
Число работодателей в службе занятости резко сократилось, а ищущих работу стало больше. -
Недельный марафон по передаче денег 13.08.2026
Краснодарка отдала телефонным мошенникам 4,7 миллиона. -
Работа ищет строителей 12.08.2026
В Краснодаре состоится специализированная ярмарка вакансий для специалистов строительной отрасли.
-
Помогла найти пропавшего мальчика 11.08.2026
В Краснодаре наградили кондуктора трамвая. -
Пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых 07.08.2026
Какую пенсию сейчас получают пожилые жители Краснодара. -
Попал в ловушку у стариков 07.08.2026
С поличным поймали курьера телефонных мошенников, когда он пришел забрать у обманутого пенсионера более 2 миллионов рублей. -
Непонятно что делать с миллиардными активами 06.08.2026
Неожиданная проблема от антикоррупционной активности. -
Король газонокосилок 06.08.2026
Прокуратура требует вернуть миллионы за покос травы в Краснодаре - победитель тендеров судим за мошенничества при госзакупках.












