Мужчины стали в восемь раз чаще уходить в декрет
Каждый десятый отец сталкивается с послеродовой депрессией, а женщины возвращаются на работу уже через месяц после родов.
До 10% молодых отцов в первый год жизни ребёнка страдают от послеродовой депрессии. Об этом «Базе» рассказала клинический психолог и руководитель комитета здоровьесбережения НАЗВН Ирина Грекова.
Первый год после рождения ребёнка — самый уязвимый для семьи: на него приходится до 70% конфликтов, а распадается до 20% пар. Если после рождения отец почти не участвует в жизни ребёнка, женщина быстрее выгорает и медленнее восстанавливается.
При этом сейчас отцы всё активнее включаются в воспитание детей и быт: сейчас так делают более 70% мужчин, а с 2023 года они стали в восемь раз чаще уходить в отпуск по уходу за ребёнком. Одновременно женщины всё чаще досрочно возвращаются к работе из-за страха потерять место и карьерные возможности. Некоторые выходят уже через месяц–два после родов и выбирают полную занятость вместо удалёнки или гибрида.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет сохраняется — работодатель не вправе прекращать выплаты. Так привычная модель семьи постепенно меняется: мужчины берут на себя больше заботы о ребёнке и быта, а женщины раньше возвращаются в профессию.
Ранее телефонные мошенники из нацмесенджера MAX обманули пенсионерку на рекордные 93 млн.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Почтальонов вооружат 08.09.2026
Сотрудников почты оснастят ружьями для борьбы с дронами. -
Как сохранить объемы посевной 07.09.2026
Власти хотят снизить финансовую нагрузку на закредитованных аграриев. -
Средняя зарплата выросла до 85 тысяч 07.09.2026
Кто в Краснодарском крае зарабатывает больше всех. -
Подтвердил участие в выборах за 2 млн рублей 04.09.2026
Мошенники придумали новый способ обмана перед выборами. -
Замер коррупции проведёт фирма из Иваново 04.09.2026
Администрация Краснодарского края заказала масштабное исследование по оценке взяточничества.
-
Люди понесли кур в МФЦ 02.09.2026
Чиновники под угрозой штрафов заставляют ставить домашнюю птицу на учет. -
Учителя не нищенствуют 01.09.2026
В мэрии рассказали о зарплатах молодых учителей. -
Новое в сентябре 2026 01.09.2026
Какие изменения подготовили нам власти в начале осени. -
Жить, а не выживать 01.09.2026
Назван необходимый размер достойной пенсии. -
Увлеклись шонингом 30.08.2026
Семейный поход в гипермаркете обернулся уголовкой.












