ГлавнаяНовостиРабота → Отмена трудовых книжек
22.02.2018   158

Отмена трудовых книжек


Трудовая книжка

Минтруд намерен в ближайшие годы перевести российских работников на электронные трудовые книжки.

Об этом сообщила заместитель министра Любовь Ельцова, пояснив, что сейчас ведомство прорабатывает соответствующий законопроект.  

Введение электронных трудовых книжек позволит работодателям проще проверить трудовую деятельность работника, ускорит процедуру приема на работу и увольнения удаленных сотрудников, а также упростит оказание госуслуг, для которых требуется предоставить сведения о трудовой деятельности.

Для того чтобы идея стала реальностью необходимо перевести все российские организации на электронный кадровый документооборот, создать централизованную базу данных работников с историей их трудовой деятельности, а также создать надзорный орган, который будет это все контролировать.

Предполагается, что в единую базу данных о работниках в ПФР информацию в электронном виде будут передавать работодателями при каждом изменении статуса сотрудника: приеме на работу, повышение или понижении в должности, увольнении и т.д.

Для этого в отчетности, которую организации сейчас предоставляют в ПФР, вскоре появится новые графы, что не вызовет сложности со стороны работодателя.

Планируется, что электронные трудовые книжки появятся в России в 2020 году, после принятия соответствующего закона и решения всех технических моментов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости