ГлавнаяНовостиРабота → Сиеста в Краснодаре
25.06.2018   142

Сиеста в Краснодаре


Летом в офисе

В Роструде рассказали, что работники могут требовать от работодателя в жару.

В ведомстве напомнили, что согласно закону работодатель должен обеспечивать своим работникам достойные условия труда. В период установившейся в Краснодаре жары это в первую очередь относится к температуре воздуха.

В частности если работодатель сэкономил на кондиционере в офисе или работа выполняется на улице, то необходимо требовать от босса перерыв, как в Испании, где работникам предоставляют дополнительный отдых в полуденный зной.

Ссылаться можно на требования СанПиНа, где указано, что если температура воздуха поднимается более 28,50С, необходимо на час сократить продолжительность рабочего дня, при более 290С на 2 часа, а при более 30,50 С на 4 часа. Если же работа предполагает физический труд, то рабочий день сокращается уже при температурах, начиная от 26,50 С.   

При температурах выше указанных отметок сотрудники могут прекратить работу, поставив письменно в известность работодателя. Работодатель в свою очередь время, потраченное на вынужденный отдых, должен оплатить из расчета 2/3 среднего заработка сотрудника.

Помимо дополнительного отдыха на время жары работодатель должен создать оборудованные места отдыха, а также обеспечит работников питьевой водой и аптечкой.

Если работодатель систематически нарушает требования закона об условиях труда сотрудников, то нерадивого босса могут оштрафовать или дисквалифицировать по решению суда.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости