ГлавнаяНовостиРабота → Выжить на зарплату
15.04.2019   212

Выжить на зарплату


Низкие зарплаты

Власти думают, как помочь работающим россиянам не умереть с голоду.

В правительстве РФ озаботились доходами россиян, а именно как можно прожить на минимальную зарплату.

В соответствии с КЗоТ работодатель должен платить работникам зарплату не менее суммы минимального размера оплаты труда (сейчас МРОТ в Краснодарском крае 11280 рублей), а МРОТ в свою очередь равен прожиточному минимуму. И вроде бы на МРОТ можно выжить.

Однако в соответствии с законом с минимальной зарплаты еще необходимо заплатить налог 13% НДФЛ и получается, что от минимальной зарплаты остается только 9813 рублей, на которую уже точно не выжить.

Сейчас чиновники в Москве решают, как сделать так, чтобы люди, работающие на минимальные зарплаты, не умирали. А таких людей в стране по данным Росстата за 2017 года насчитывалось примерно 11 млн. человек или 15,2% от общего числа россиян.

Обсуждается возможность освобождения россиян от подоходного налога в случае, если их доход после вычета налога на физических лиц составляет менее прожиточного минимума. Второй вариант решения проблемы выживания россиян – это повышение на величину платежа НДФЛ минимального размера оплаты труда.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петя М
13:41 15.04.2019
Работаю торговым представителем. Как были ЗП около 35 тр 10 лет назад, так и осталась. А цены за 10 лет выросли вдвое.

Н
Наталья
13:35 15.04.2019
Они уже помогли народу: курс доллара вдвое подняли, а импортозамещение не провели (чем вызвали дикую реальную инфляцию), пенсионный возраст подняли, налоги увеличили, бензин в цене подняли.

Последние новости