Льготников предложено расселять из аварийного жилья в первую очередь
Вывести льготников из общей очереди на расселение предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, - сообщает «Российская газета».
Предлагается в не очереди расселять из аварийного жилья инвалидов, многодетные семьи, ветеранов Великой отечественной войны и боевых действий, а также другие социально уязвимые категории россиян.
На данный момент переселение из аварийного жилья регламентируется статьями 32, 86 и 89 Жилищного кодекса РФ.
Собственник жилого помещения в доме, признанном аварийном и подлежащем сносу, может требовать расселения или выплату выкупной цены только в случае включения такого дома в региональную адресную программу по переселению людей из аварийного жилищного фонда.
Однако по факту, сроки ожидания предоставления нового жилья законодательно не установлены, как и не установлены льготы и социально уязвимые граждане вынуждены стоять в общей очереди.
Для решения проблем льготников Владимир Слепак и предложил Дмитрию Козаку рассмотреть вопрос изменения законодательства.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











