ГлавнаяНовостиНедвижимость → Краснодар опередил Москву
24.02.2021   172

Краснодар опередил Москву


Ночной Краснодар

Урбанисты признали жизнь в Краснодаре комфортнее жизни в Москве.

Институт территориального планирования «Урбаника» составил рейтинга самых комфортных и доступных городов России. За основу взяты данные за 2019-й год, поскольку официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока не подведены.

Четыре города России — Краснодар, Сургут, Тюмень и Санкт-Петербург — оказались комфортнее Москвы для жизни. При этом Москва за год поднялась в рейтинге с 52-го на 5-е место.

В первую десятку по комфорту и качеству жизни также вошли Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа. Последние места в списке заняли Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ и Уссурийск.

Специалисты также проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в расчете на среднюю зарплату. Самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень. Последние места, по версии «Урбаники», заняли Армавир, Севастополь и Уссурийск. К наиболее комфортным с точки зрения качества среды урбанисты отнесли Краснодар, Тюмень и Самару. На последнем месте по этому показателю оказалась Чита.

Институт использовал при составлении рейтинга данные Росстата, информацию МВД, консультантов рынка недвижимости, а также климатические показатели местности, — сообщает РБК.

Ранее стало известно, за счет кого сейчас продолжает увеличиваться население Краснодара. По данным Краснодарстата, за 2020 года в краевой центр прибыло на ПМЖ 38.689 человек, а выбыло – 24.100 человек.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости