Трамвая в Восточно-Кругликовский район не будет?
Строительство трамвайной линии по ул. Героев-Разведчиков в Краснодаре оказалось под угрозой.
Депутат Гордумы Алексей Волощук сообщил, что на большей части пути перспективной трамвайной ветки в Восточно-Кругликовский район от ул. Красных Зорь до ул. Домбайской расположены земельные участки, находящиеся в частной собственности.
При реализации проекта трамвайной линии городу нужно будет изымать (выкупать) эти земельные участки у собственников, а пока эти участки в частной собственности, правообладатель может хоть 10 раз в месяц менять вид разрешённого использования, но это не даёт ему право ничего строить там, где по генеральному плану и правилам землепользования предусматривается трамвайная линия и транспортная инфраструктура.
Волощук решил проверить, что сейчас происходит с двумя участками на пути будущей трамвайной линии на пересечении Героев-Разведчиков и Яцкова/Домбайской (23:43:0142047:51814 и 23:43:0142047:51432). Оказалось, что в 2020 году собственники этих участков обратились в архитектуру города, чтобы получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Так как в генеральном плане уже была зафиксирована трамвайная линия, Архитектура выдала ГПЗУ, но без пятна застройки, т.е. в ГПЗУ указано, что строить на этом участке ничего нельзя.
Это не смутило правообладателей и они обратились снова в Архитектуру, но уже за разрешением на строительство «Комплекса торговых зданий». Архитектура города, отказала в выдаче разрешения на строительство. Но получив отказ правообладатели решили обратиться в суд, чтобы уже обязать Администрацию города выдать разрешение на строительство. В первой инстанции суд стал на сторону собственников участков и обязал Архитектуру города выдать разрешение на строительство. Администрация во второй инстанции постаралась обжаловать это решение, но снова проиграла.
— Если эти участки будут застроены, то городу для реализации строительства трамвайной линии придется изымать не только землю, но и дорогостоящие здания и сносить их, что становится уже маловероятным. Такое развитие событий, когда генеральный план города и качество жизни тысяч жителей города могут быть перечёркнуты решением собственников участков и суда, на мой взгляд недопустимо, — акцентировал он.
Волощук на заседании Гордумы продолжил Администрации города отстаивать интересы города и горожан в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Верховного Суда РФ, чтобы не допустить застройку участков для трамвайной ветки в Восточно-Кругликовский.
Ранее мэрия объяснила установку неудобных остановочных комплексов возле краснодарского цирка. Чиновники уверяют, что хотели установить «умные» остановочные комплексы, но аукцион провалился.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












