ГлавнаяНовостиНедвижимость → Приватизация участков возле водоемов
27.01.2022   1518

Приватизация участков возле водоемов


Водоохранная зона

Госдума РФ разрешила оформлять в частную собственность земли в зонах охраны источников водоснабжения.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет гражданам и юридическим лицам приватизировать земельные участки, которые находятся во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. Документ, инициированный правительством, вносит поправки в Земельный кодекс РФ, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ограничены в обороте и не могут быть переданы в частную собственность. Принятый закон исключает из-под этого ограничения второй пояс зон санитарной охраны. Первая зона - территория водозабора, вторая зона - это территории, примыкающие к рекам, каналам, водохранилищам, озерам.

— Предлагаемое изменение не создает дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, поскольку соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок, — говорится в пояснительной записке.

Сам по себе запрет на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО в собственность не влияет на обязанность правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, указывают в правительстве.

— Нанесение ущерба источникам питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не зависит от вида права, в соответствии с которым предоставлен земельный участок, и может быть осуществлено как собственником, так и арендатором земельного участка. Причем эффективность привлечения к ответственности собственника земельного участка выше, чем арендатора, за счет возможности обращения взыскания на земельный участок или объект недвижимости в счет уплаты штрафа, — говорится в сопроводительных материалах к документу.

Ранее губернатор обрушился с критикой на чиновников, разрешивших застроить берега рек в Краснодарском крае. По мнению Вениамина Кондратьева, именно это привело к ужасным потопам летом 2021 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Н
Народный НЕ избранник
20:33 27.01.2022
Узаконили платный доступ к реке и морю ? Что дальше ?

Д
ДОСТАЛИ
20:30 27.01.2022
Верхушка власти, что происходит ????? Не подкидывайте хвороста в огонь, хватит

Л
Люстрация не за горами
20:23 27.01.2022
В Европе, на которую равняются наши трэш-законо*бцы, такого понятия нет в помине. Все пляжи и прибрежная полоса муниципальные !

1
1
20:20 27.01.2022
Оборзели ТВАРИ !!!

Последние новости

  • Жилье подорожало в 3,6 раза Жилье подорожало в 3,6 раза  10.04.2024
    Краснодар возглавил рейтинг городов с самыми быстрыми темпами роста цен на новостройки за последние 5 лет.
  • Узнать всё Узнать всё  09.04.2024
    Как получить точную информацию об объекте недвижимости.
  • Квартирный вопрос 2024 Квартирный вопрос 2024  09.04.2024
    Что сейчас происходит с ценами на новостройки.
  • Беспощадный урбанизм Беспощадный урбанизм  08.04.2024
    Посреди тротуара установили столбы, удивился даже мэр.
  • Стены рухнут Стены рухнут  06.04.2024
    Безумное противостояние жителей улицы Парусной и ЖК «Премьера» получило неожиданную развязку.