Маткапитал на ЖКХ
Краснодарским семья с детьми могут разрешить тратить сертификат на оплату коммуналки.
Правительство просят рассмотреть возможность использования материнского капитала на оплату услуг ЖКЖ. Обращение зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой есть в распоряжении «Известий».
— В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тыс. рублей в год, — заметила парламентарий в своем обращении к Татьяне Голиковой.
В связи с этим Яна Лантратова просит кабмин разрешить тратить средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ. По ее мнению, это станет хорошей мерой поддержки и освободит семьи от трат на коммуналку на несколько лет.
Действующая редакция федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не допускает расходования средств материнского капитала на оплату ЖКХ. В настоящее время его можно использовать для улучшения жилищных условий, получения образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Размер выплаты на первого ребенка в 2023 году составляет 589,5 тыс. рублей, на второго — 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи будет 189,5 тыс. рублей.
Как пояснила «Известиям» Яна Лантратова, в основном сегодня средства маткапитала граждане тратят на покупку жилья, но не для всех семей это актуально.
— Задача у нас была поддержать матерей, а не рынок недвижимости. А им деньги нужны уже сейчас. Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает, — пояснила она.
В кабмине сообщили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке».
Напомним, в Краснодаре жители дач записали видеообращение к властям с просьбой разобраться с их коммунальной бедой.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
И так сойдет? 02.02.2023
Краснодарцам обещали поликлинику на 500 мест, а построят только на 150. -
Квадрат подешевел 01.02.2023
Мэр утвердил пониженную стоимость жилья, что в этом не так. -
Собственник недвижимости 01.02.2023
Как узнать, кому принадлежит недвижимость после вступления в силу закона о защите персональных данных. -
Профукали 433 млн рублей 31.01.2023
Чиновники разрешили построить 17-этажную гостиницу в Частяковой роще, а потом передумали и теперь бюджет могут обязать выплатить застройщику гигантскую компенсацию. -
Скандальная стройка 31.01.2023
Что делать если коммерческий объект открыто строится на участке ИЖС (ВИДЕО).
-
Что не так с проектом трамвая в Немецкую деревню 30.01.2023
Краснодарка сходила на общественные обсуждения и все рассказала. -
Бункер по цене однушки 28.01.2023
Появились объявления о строительстве убежищ от взрывов и радиации. -
Заработок на обманутых дольщиках 27.01.2023
Какие берут откаты на распределении контрактов по достройке долгостроев (ВИДЕО). -
Конец дела «Белой стрелы» 27.01.2023
Мэрия проиграла суд об изъятии у застройщика земельного участка под турбодромом. -
Потеряли 447 млн рублей 27.01.2023
Застройщик добивается от мэрии компенсации за запрет застраивать район озера Старая Кубань.