ГлавнаяНовостиНедвижимость → Маткапитал на ЖКХ
16.01.2023   1265

Маткапитал на ЖКХ


Маткапитал на ЖКХ

Краснодарским семья с детьми могут разрешить тратить сертификат на оплату коммуналки.

Правительство просят рассмотреть возможность использования материнского капитала на оплату услуг ЖКЖ. Обращение зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой есть в распоряжении «Известий».

— В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тыс. рублей в год, — заметила парламентарий в своем обращении к Татьяне Голиковой.

В связи с этим Яна Лантратова просит кабмин разрешить тратить средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ. По ее мнению, это станет хорошей мерой поддержки и освободит семьи от трат на коммуналку на несколько лет.

Действующая редакция федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не допускает расходования средств материнского капитала на оплату ЖКХ. В настоящее время его можно использовать для улучшения жилищных условий, получения образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Размер выплаты на первого ребенка в 2023 году составляет 589,5 тыс. рублей, на второго — 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи будет 189,5 тыс. рублей.

Как пояснила «Известиям» Яна Лантратова, в основном сегодня средства маткапитала граждане тратят на покупку жилья, но не для всех семей это актуально.

— Задача у нас была поддержать матерей, а не рынок недвижимости. А им деньги нужны уже сейчас. Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает, — пояснила она.

В кабмине сообщили, что обращение «поступило и будет рассмотрено в установленном порядке».

Напомним, в Краснодаре жители дач записали видеообращение к властям с просьбой разобраться с их коммунальной бедой.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петров
14:47 16.01.2023
Вообще то надо пересматривать цены на ЖКУ и порядок оплаты, а не искать крайние меры... Пенсионеров освободить от уплаты, т.к. суммы немалые, а в прожиточный минимум их не закладывают!

Э
Это
11:31 16.01.2023
Дно!

Последние новости