ГлавнаяНовостиНедвижимость → Что там с новостройками
30.03.2023   2448

Что там с новостройками


Новостройки в Краснодаре

Сколько сейчас стоят квартиры в Краснодаре и какова динамика ценника за год и квартал.

Квартиры в строящихся домах не спешат дешеветь несмотря на то, что у людей становится все меньше возможностей приобретать жилье. Специалисты портала «МИР КВАРТИР» подвели итоги I квартала и проследили динамику цен в 70 городах страны, а также сравнили их с ценами марта прошлого года.

Оказалось, что за квартал квадратный метр российских новостроек подорожал на 2,1%, до 112.071 рублей. Средняя цена предложения выросла за I квартал на 1,7%, до 5.961.296 рублей.

В Краснодаре цена квадратного метра в новостройке сейчас составляет 145.890 рублей, подорожание за квартал составило 8,8%, а за год 19%. Средняя цена предложения в краевой столице выросла с начала года на 7,3%, до 7.168.172 рублей, рост ценника на квартиру с марта прошлого года составил 15,8%.

— Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-м рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов. И, хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос, — считает гендиректор портала Павел Луценко.

Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости