ГлавнаяНовостиНедвижимость → Судьба Мавританского дома
18.04.2023   2614

Судьба Мавританского дома


Судьба Мавританского дома

В Краснодаре жителей многоквартирного особняка суд обязал провести реставрацию, но на это денег у них нет.

Екатеринодарский архитектор Рымаревич-Альтманский в 1910—1912 гг. по собственному проекту построил красивый двухэтажный особняк по улице Пушкина, 61. Существует легенда, что этот дом он возвел в память о своей возлюбленной — грузинской княжне, родители которой были против внимания незнатного интеллигента.

Пришедшая советская власть конфисковала особняк и разделила его на коммунальные квартиры. В настоящее время в доме 9 квартир, принадлежащих разным собственникам. Сам дом признан объектом культурного наследия и находится в плачевном состоянии.

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко рассказал «Краснодарским известиям», что суд обязал собственника восстановить Мавританский дом.

— Владение памятником - не только имущественная привилегия, но и серьёзная обязанность, соблюдение обременений и несение существенных затрат. В связи с длительным непринятием мер по сохранению объекта культурного наследия «Дом жилой, особняк» по ул. Пушкина, 61, называемого краснодарцами «Мавританским домом», управление обратилось в суд с исковым заявлением. Требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 14 февраля 2023 года. Собственники обязаны в течение шести месяцев организовать работу по разработке проекта, и в течение одного года с момента утверждения управлением научно-проектной документации - организовать работу по сохранению памятника, — пояснил он.

Он добавил, что, к сожалению, проблема капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, сохраняет свою остроту. Собственники зачастую просто не имеют уровня доходов, позволяющего участвовать в финансировании таких мероприятий.

Частичным решением этого вопроса являлась бы возможность участия субъектов РФ, а также муниципальных образований в финансовой поддержке реставрации. Нормативно урегулировать вопросы позволил бы давно ожидаемый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и Жилищный кодекс РФ». Данный законопроект принят 22 марта 2022 года Госдумой в первом чтении. Однако до сих пор Комитетом по культуре Госдумы решение о представлении законопроекта на рассмотрение во втором чтении не принято.

Ранее в Краснодаре власти решили снести дом на пять семей, хотя годами никаких нарушений не замечали. При этом к аналогичным соседним домам почему-то вопросов у чиновников нет.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




К
Крд
15:59 21.04.2023
А в дворике навести порядок владельцы тоже не могут? Ждут субсидий, или, точно, Галицкого. Чтобы пришел с метлой и вывез мусор.

П
Петров
13:05 18.04.2023
Дом этот уже давно загубили и делать реставрацию жильцы, ясное дело, не будут. Такая вот печальная история.

В
Вася
11:06 18.04.2023
Загубят такой красивый дом, Галицкому отдайте

Последние новости