Износ теплосетей 60%
Власти рассказали о состоянии объектов теплоснабжения в Краснодарском крае.
Врио министра ТЭК и ЖКХ Кубани Вячеслав Шапошник в интервью «Коммерсанту» заявил, что теплосети и котельные в регионе изношены на 60%. За минувший год, то есть с начала отопительного сезона, из-за этого произошло 11 инцидентов (восемь в Краснодаре, по одному в Новороссийске и Туапсе).
Подавляющее большинство котельных, их оборудования, а также тепловых сетей были построены более 30 лет назад, что означает не только низкий уровень их технического состояния, но и высокую техническую отсталость существующих мощностей от современных аналогов. Эта отсталость вместе с крайне высоким уровнем износа сохраняет высокую аварийную опасность и ставит под угрозу стабильное и надежное теплоснабжение потребителей края.
— Без принятия действенных мер по строительству и реконструкции источников теплоснабжения и теплосетей взамен физически и морально устаревших этот высокий уровень аварийной опасности будет сохраняться, будут расти задолженности за потребленные топливно-энергетических ресурсов. Состояние основных фондов требует структурной реконструкции и модернизации. Это и является на сегодняшний день задачей номер один в сфере теплоэнергетики региона, — пояснил чиновник.
Он также дополнил, что ситуация на магистральных сетях, замена которых не предусмотрена ни местными бюджетами, ни тарифными источниками предприятий комплекса, близка к критической. Выходом в этой ситуации могут стать частные инвестиции.
Ранее стало известно, что в Краснодарском крае предложение новостроек опережает продажи и уже построенное жилье придется распродавать застройщикам почти три года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок. -
157 тысяч рублей за квадрат 18.08.2026
Власти Краснодара утвердили стоимость жилья на III квартал. -
Трамвайная ветка будет 17.08.2026
Гаражи на месте строительства мэрия хочет сносить через суд. -
Рекордное падение 14.08.2026
Краснодар стал лидером по снижению цен на вторичку. -
Что делать, если в подъезде завелась плесень? 14.08.2026
Ответ однозначный — не сидеть сложа руки.
-
Сравняют с землей 12.08.2026
Краснодарский краевой суд подтвердил снос коттеджного поселка с недвижимостью семьи Хахалевых. -
Договорнячок на 200 млн рублей 12.08.2026
ФАС заподозрила две компании в сговоре при благоустройстве Краснодара. -
Понастроили 11.08.2026
На реализацию остатков квартир в новостройках уйдет 2,7 года. -
Жилье уходит с молотка 11.08.2026
В ЮФО рекордный рост продаж ипотечных квартир с торгов. -
УК меняются, долги остаются 10.08.2026
Жители дома в Краснодаре пожаловались Бастрыкину.











