Про Кубанский кремль
Появились подробности проекта нового религиозного комплекса на берегу реки Кубань в Краснодаре.
В рамках фестиваля «Дни архитектуры», проходящего на выставке «ЮгБилд» в Краснодаре, были представлены проекты новых культурных объектов. Среди них – концепция «Кубанского кремля», который планируют возвести на берегу реки Кубань. Комплекс появится на участке по улице Береговой, 150, где ранее находился дворец бывшего вице-губернатора региона Мурата Ахеджака.
Проект «Кубанского кремля» разработан московским ООО «Русская архитектура». Согласно представленной информации, общая площадь комплекса составит 5,7 тыс. кв. м, из которых 920 кв. м отведут под храм со стилобатом. Высота здания превысит 66 м, что сопоставимо с 22-этажным домом. Помимо храма, на территории разместят резиденцию митрополита, трапезную, кафе, визит-центр, музей православной Кубани и небольшую гостиницу.
В проекте указано, что архитектурной доминантой станет храм с высоким шатром. Он будет установлен на стилобате, образующем гульбище с выходом к набережной. Визуально комплекс будет раскрывать панораму города со стороны реки Кубань.
Весной 2024 года власти Краснодара согласовали изменение назначения земельного участка в парке на Затоне, что позволит использовать территорию для религиозных нужд. В митрополии уточнили, что в будущем комплекс станет площадкой для историко-культурных и духовно-просветительских мероприятий, включая музеи истории православия и казачества. Строительство будет финансироваться за счет благотворительных средств. Работы пока не начались.
Ранее стало известно, что мэрия заключила контракт на строительства новой трамвайной линии в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Отключат газ 08.06.2026
Более 1,1 тыс. абонентов будут отключены за нарушение норм безопасности. -
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены. -
Надурили бабушку на 3,38 млн 04.06.2026
Замена электронного ключа от подъезда обошлась пенсионерке в потерю сбережений. -
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого.
-
Вторичка тоже дешевеет 30.05.2026
Сбербанк зафиксировал снижение цен на вторичное жилье в Краснодаре и не только. -
Аферисты уже расставили сети 29.05.2026
Прокуратура предупредила о мошенничестве с арендой жилья в курортный сезон. -
Парк Русского географического общества 28.05.2026
Сегодня утром в Краснодаре дан старт реализации масштабного проекта. -
Индекс price-to-rent 28.05.2026
Краснодар включили в список «неоднозначных» по покупке и съему. -
Впереди всей страны 27.05.2026
Краснодар лидирует по росту цен на земельные участки.












