На Кубани началось снижение темпов ввода новостроек
Краснодарстат обнародовал данные о темпах ввода в эксплуатацию новостроек, - сообщает РБК.
Так, за 1 квартал 2016 года ввод новостроек в крае снизился на 3,5%. Небольшая цифра, если сравнивать с 16,3 процентами снижения объемов ввода жилья в России, но эксперты говорят, что это только начало и следует ожидать к концу года снижение показателя до 20%.
«Объем ввода – это инертная величина. Падение объемов жилищного строительства будет вызвано уменьшением закладки новых объектов. И мы увидим результаты этого процесса в последующие кварталы. Самым говорящим в этом смысле будет 3 и 4 кв. Не стоит испытывать оптимизма», - высказал свое мнение генеральный директор MACON REALTY GROUP Ильи Володько
«Многие игроки уходят с рынка. Те, кто хотел заложить 5 проектов, закладывают 2-3. Заводы, которые производят стройматериалы, работают уже не в три смены, а все чаще в одну. Так что самым показательным будет 3 квартал, тогда мы и увидим реальное падение объемов ввода жилья», – поддержал коллегу директор «АЯКС-Риэлт» Александр Кутченко.
Также, Александр Кутченко предрек и неизбежный рост цен:
«Они вырастут через 1,5-2 года. Скажется консервативная политика властей в части выдачи разрешений на строительство и консервативная политика самих строительных компаний. Когда произойдет резкое сокращение новых строек и в реализации будет меньше жилья, цены, разумеется, поднимутся».
Генеральный директор ООО «СтройМеталлИнвест» Игорь Малышев не ждет положительных тенденций на рынке:
«Я не вижу каких-то больших проблем помимо тех, которые уже были в 2015г. Однако не могу сказать, что ситуация на рынке улучшается. Никак не решается проблема банковского финансирования – соответственно, застройщикам неоткуда брать средства для роста, это накладывается на отсутствие роста экономики и по-прежнему низкую покупательную способность населения».
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











