Храм в ЮМР будет выше Колосса Родосского
Интересные подробности амбициозного плана чиновников в Краснодаре.
Высота «Мега-храма», который чиновники хотят построить в Юбилейном микрорайоне Краснодара вдвое превышает высоту Колосса Родосского, вошедшего в число Семи Чудес Света. На это обращает внимание местный паблик «KrasnodarUMR».
Колосс Родосский остаётся одним из самых известных монументов античности. Построенный в III веке до н. э., он простоял всего 56 лет, но вошёл в историю как Чудо Света. Его высота составляла около 33 метров.
Обратите внимание на пятно застройки и на кубатуру планируемого к строительству «мега-храма» в Юбилейном микрорайоне в сравнении с Храмом св. вмч. Димитрия Солунского, расположенным рядом с предполагаемой стройкой.
Депутат Гордумы Александр Сафронов внимательно изучил проект планировки территории на набережной ЮМР и выступил против строительства храма:
«Проектировщики перенесли место строительства к часовне и Платановому бульвару. Никому не навязываю своего мнения, но лично я против:
1. Единственная большая площадка в районе ликвидируется.
2. Площадь застройки 7 Га - фактически храмом будет застроен весь центр набережной
3. Высота 70 метров, хотя Генпланом установили ограничение высотности в 18 этажей (это примерно 54 метра).
4. Разговоры с активом жителей микрорайона показали, что люди все равно против такого грандиозного строительства. Реально зачем, есля там часовня стоит, а в конце проспекта огромный храм Рождества Христова.
5. На берегоукрепление и строительство будут потрачены миллиарды рублей. Неужели все проблемы в Краснодаре решены и осталось только вот еще капитальным огромным сооружением набережную застраивать?
6. Я не против строительства церквей и храмов в принципе, но в Краснодаре есть огромное количество новых микрорайонов, где они реально нужны.
В общем я как житель микрорайона - против! Выступаю за реализацию прошлого проекта благоустройства 2-ой очереди набережной».
Напомним, после протеста жителей ЮМР власти решили построить храм не в зеленой зоне, а посреди благоустроенной набережной.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Тайна кубанского правосудия 06.11.2025
Застройщик, обманувший дольщиков на миллиард рублей, по приговору суда должен сейчас сидеть в тюрьме, но там его не нашли и объявили в международный розыск. -
Цирк, да и только 05.11.2025
В бюджете заложили на реконструкцию цирка 1,7 млрд., а требуется свыше 7 млрд. -
Всю зарплату — на ипотеку 04.11.2025
Большинство южных регионов заняли последние места в рейтинге по отношению ипотечного платежа к средней зарплате. -
Квартирный террор бабушек 03.11.2025
Как добросовестным покупателям вернуть деньги за квартиру, которую суд отобрал в пользу обманутых пенсионеров. -
Махинация в многоквартирнике 01.11.2025
В Краснодаре возбуждено уголовное дело в связи с подделкой подписей жильцов многоквартирного дома.
-
Везде падение 31.10.2025
Насколько рухнул объем продаж новостроек в Краснодаре. -
«Национальное достояние» всё? 30.10.2025
Убыточный «Газпром» выставил на продажу санаторий в Сочи. -
Как двушка в центре 29.10.2025
Сколько стоит самое дорогое дерево в парке Галицкого. -
Кому по карману аренда 28.10.2025
Краснодарский край на 66-м месте по доступности съёмного жилья. -
Одна на семью, а не две 27.10.2025
Власти поменяли правила выдачи семейной ипотеки.












