ГлавнаяНовостиНедвижимость → Как продать квартиру
09.02.2018   490

Как продать квартиру


Продажа квартиры

Для того чтобы быстро и выгодно продать квартиру необходимо разобраться кто потенциальный покупатель и на что он в первую очередь обратит внимание.

На тему кто и как в России покупает жилье, было проведено исследование, в котором приняло участие свыше 1,6 тыс. граждан, планирующих в ближайшее время приобрести квартиру.

Портрет покупателя

Большинство опрошенных планирующих покупку недвижимости живут в городах-миллиониках (к которым неофициально относится и Краснодар) и не имеют детей. 29% респондентов признались, что в настоящее время снимают жилье.

Причиной для приобретения квартиры для 25% респондентов стало непреодолимое желание переехать в лучший район города, 18% покупателей задумались о решении жилищного вопроса в связи с рождением ребенка, 15% - это молодые не семейные люди желающие съехать от родителей. В инвестиционных целях квартиру приобретают только 13% опрошенных.

47% сообщили, что для того чтобы купить новую квартиру – продали старую, 35% покупателей берут ипотечный кредит, 26% могут позволить купить квартиру на собственные средства, а 17% используют материнский капитал на покупку жилья.

Как правильно составить объявление о продаже квартиры

83% опрошенных сообщили, что, на этапе поиска квартиры, самое главное - это фотографии в объявлениях на сайтах, а 69% опрошенных добавили, что их привлекает подробное описание квартиры.

52% респондентов сообщили, что в объявлении им важен точный адрес нахождения и подробное описание самого дома.

Треть потенциальных покупателей сообщили, что их не интересуют квартиры в домах построенных более 5 лет назад. 22% готовы купить квартиру в домах до 2000г постройки и только для 9% покупателей возраст дома не имеет значение.

Для половины опрошенных важно наличие плана квартиры и проверка объекта. 21% покупателей просматривают только те объявления, в которых указано, что ипотека возможна. Привлекают потенциальных покупателей качественные видеобзоры квартир.

61% покупателей сообщили, что не позвонят продавцу по объявлению, в котором нет фото квартиры, 48% насторожит заниженная цена, 44% не нравится дублирование объявлений, а 43% сразу закрывают объявления с некорректной информацией.

Как покупают квартиры

44% опрошенных заявили, что будут искать квартиру без риелторов, 30% доверятся агентствам недвижимости, а для 26% это не важно.

При общении с продавцом 95% покупателей торгуются. Жестче всего торгуются семейные покупатели, имеющие детей, а вот с молодыми несемейными людьми проще договориться о цене.

50% покупателей квартир перед сделкой обязательно потребуют проверки квартиры юристом, 29% опрошенных будут к этому склонны и только 21% этого не сделают, - сообщают авторы исследования из компании «Домофонд».

Теперь вы знаете, кто ваш потенциальный покупатель и на что следует обратить внимание при подаче объявления о продаже квартиры.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости